Информационный Центр Правительства Москвы
27 апреля 2024, суббота, 06:57
Новости

В Москве объявлен конкурс на реконструкцию пешеходного моста через ул. Большая Грузинская

В Москве объявлен конкурс на реконструкцию пешеходного моста через ул. Большая Грузинская
фото: РИА Новости/Александр Вильф
Пешеходный мост в Московском зоопарке через ул. Большая Грузинская будет реконструирован. Об этом 18 марта сообщила пресс-служба Департамента строительства Москвы.
«Департамент строительства Москвы объявил конкурс на определение технического заказчика с выполнением проектно-изыскательских работ по реконструкции пешеходного моста в Московском зоопарке через улицу Большая Грузинская. Начальная (максимальная) цена контракта составляет 11,8 миллионов рублей. Продолжительность этапа проектирования не должна превышать 11,5 месяца с момента заключения госконтракта. 
Подведение итогов конкурса состоится 20 апреля», - отметили в пресс-службе ведомства.
Там также пояснили, что в настоящее время участок Московского зоопарка общей площадью почти 21,4 га разделен на две территории - «старую» (ее общая площадь составляет 12,4 га) и «новую» (почти 9 га). Они связаны пешеходным мостом, перекинутым через улицу Большая Грузинская.
«С целью увеличения пропускной способности и упорядочения движения посетителей с одной территории на другую в Московском зоопарке необходимо разработать проектно-сметную документацию на реконструкцию существующего пешеходного моста. В результате реализации данного проекта планируется создать принципиально новый современный переход, приспособленный для удобного пользования всеми посетителями зоопарка в любую погоду и время года», - приводятся в сообщении слова руководителя столичного Департамента строительства Андрея Бочкарева.
В пресс-службе рассказали, что победителю конкурса предстоит провести инженерно-геологические и инженерно-экологические изыскания, а также обследование существующего пешеходного моста. По итогам обследования будут разработаны рекомендации по проведению реконструкции.
«Проект реконструкции моста предполагает демонтаж существующих ограды и облицовки моста, лестничных площадок и маршей, арочных конструкций на противоположных концах моста; уширение верхних площадок пешеходного моста, для возможной остановки посетителей (для ожидания или обозрения); строительство нового пролета мостового пешеходного перехода, увеличивающего пропускную способность в два раза», - заключили в пресс-службе.
Последние обновления: