Информационный Центр Правительства Москвы
19 апреля 2024, пятница, 03:41
Новости

Основные показатели качества школьного образования в Москве выросли в 2 раза

Основные показатели качества школьного образования в Москве выросли в 2 раза
фото: РИА Новости/Евгений Самарин
Основные показатели качества школьного образования в Москве улучшились в два раза за последние пять лет. Об этом 15 марта сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.
«Московское образование демонстрирует очень неплохие результаты, неплохую динамику, в топе 500 лучших школ России каждая четвертая школа - московская. За последние годы практически в два раза увеличены такие показатели, как участие и выход в призеры Всероссийской олимпиады школьников, в два раза увеличилось количество тех, кто сдал ЕГЭ на 220 баллов, ряд других показателей», - сказал Сергей Собянин.
Столичный градоначальник также подчеркнул, что это свидетельствует о том, что у школьников Москвы очень хорошие перспективы для поступления в ВУЗы.
В свою очередь руководитель Департамента образования Москвы Исаак Калина рассказал, что в городской системе образования обучаются 1,3 миллиона и работают порядка 180 тысяч человек.
По его словам, в 2015 году расходы на столичную систему образования составили 247,5 миллиардов рублей, что составляет 16% от всего бюджета города.
Он также отметил, что число отличников ЕГЭ среди московских школьников увеличилось в два раза за 5 лет. 
«Результаты сдачи Единого государственного экзамена свидетельствуют в пользу роста качества образования. Почти половина московских выпускников набрали на экзаменах 190 и более баллов, а доля 220-балльников выросла практически вдвое. В этом году мы вводим в число критериев расчета рейтингов школ еще долю выпускников, набравших по двум предметам 160 и более баллов», - подвел итог Исаак Калина.
Последние обновления: