Информационный Центр Правительства Москвы
29 мартa 2024, пятница, 16:14
Новости

Мосгосстройнадзор проверил качество ведения монолитных работ на стройках столицы

Мосгосстройнадзор проверил качество ведения монолитных работ на стройках столицы
фото: РИА Новости/Григорий Сысоев
В январе-феврале 2016 года Мосгосстройнадзор совместно с Центром экспертиз, исследований и испытаний в строительстве провел проверки строящихся объектов, на которых велись монолитные работы при отрицательных температурах наружного воздуха.

Как рассказал председатель Мосгосстройнадзора Олег Антосенко, специалисты проверили соблюдение обязательных требований при производстве монолитных работ на 119 строящихся объектах. По результатам проверок выявлено 298 нарушений, выдано 134 предписания с короткими сроками устранения нарушений. Были ужесточены меры административного воздействия к правонарушителям, допустившим грубые или неоднократные нарушения при возведении несущих монолитных конструкций в зимний период. На лиц, допустивших нарушения, оформлено 76 протоколов об административном правонарушении в области строительства (ООО «Строй Сити», ООО «Трансстройинвест», ООО «Проект Энергия ДС», ООО «Нефтегазстрой», ООО «Главкапстрой», ООО «Крост-Д», ООО «УК Авторейс» и др.) на сумму 13 млн 376 тыс. рублей. По фактам грубых нарушений направлено 10 обращений в саморегулируемые организации.

Одной из причин допускаемых нарушений является отсутствие должного строительного контроля со стороны соответствующих служб заказчиков и подрядчиков. В результате демонтаж опалубки горизонтальных конструкций осуществляется без соблюдения нормативных требований, что приводит к сверхнормативным дефектам конструкций (трещины, сколы, поры, раковины); не соблюдаются геометрические размеры конструкций (толщина, защитный слой бетона до арматуры), а также требования при их армировании (шаг арматуры более проектного, применение арматурных изделий не того класса).

В ходе проверок специалисты Мосгосстройнадзора также пресекали случаи выполнения ремонтных работ по холодным поверхностям без обогрева конструкций. По всем выявленным Комитетом нарушениям участниками строительства приняты необходимые меры. Нарушения устранены или находятся в стадии устранения под строгим контролем Комитета.

В марте-апреле 2016 года Мосгосстройнадзор совместно с Центром экспертиз продолжит проверки строящихся объектов для обеспечения их надежности и безопасности.
Последние обновления: