Информационный Центр Правительства Москвы
29 мартa 2024, пятница, 13:20
Новости

Москвичи будут оформлятьпособия по рождению ребенка только в электронном виде

Москвичи будут оформлятьпособия по рождению ребенка только в электронном виде
С марта 2016 года услуга по оформлению пособий по рождению ребенка переходит исключительно в электронный вид — получить ее можно на московском портале госуслуг pgu.mos.ru. Об этом сообщает пресс-служба Департамента информационных технологий столицы.

Это позволит москвичам сократить время и упростить процедуру получения выплат при рождении ребенка, получить доступ к информированию на всех этапах оказания услуги, облегчит процедуру обжалования при оказании государственных услуг и исключит вынесение необоснованных решений об отказе.Возможность дистанционного оформления пособий на московском портале госуслуг избавит родителей от необходимости тратить время на личное посещение органов исполнительной власти для предоставления необходимых документов.

Услуги«Назначение единовременной компенсационной выплаты на возмещение расходов в связи с рождением (усыновлением) ребенка»и «Назначение дополнительного единовременного пособия в связи с рождением ребенка молодым семьям»можно найти в разделе «Льготы, социальная сфера» или «Семья, дети»в перечне услуг, связанных с рождением и наличием детей. Право на получение пособия имеет один из родителей родившегося ребенка, имеющий место жительства в городе Москве. Срок предоставления услуг составляет 10 рабочих дней.

После принятия положительного решения денежные средства будут перечислены на лицевой счет заявителя. Он может самостоятельно выбрать удобный способ выплаты пособия — на ранее полученную социальную карту москвича или на расчетный счет.

Отслеживать статус оказания услуги можно в личном кабинете пользователя на московском портале госуслуг.

При использовании портала за один раз можно подать документы не только на единовременные выплаты в связи с рождением ребенка, но и оформить другие полагающиеся выплаты на детей.

На московском портале госуслуг доступно более 145 услуг и сервисов в электронном виде. По данным на февраль 2016 года, на pgu.mos.ru зарегистрировано более 5 миллионов пользователей.
Последние обновления: