Реализация градостроительных проектов в Москве будет проходить с учетом общественного мнения

Мэр столицы Сергей Собянин 15 января в ходе заседания Правительства Москвы предложил сохранить для жителей столицы право на публичные слушания при реализации градостроительных проектов.
Как сообщалось ранее, Мосгордума в конце 2012г. рассмотрела в первом чтении поправки в Градостроительный кодекс Москвы. Новая редакция предусматривает отмену общественных слушаний по градостроительным планам земельных участков, а также по территориальным и отраслевым схемам. Также сокращены сроки информирования жителей о публичных слушаниях.
«Ряд положений этого законопроекта, несомненно, заслуживает одобрения. Тем не менее, я бы попросил депутатов внимательно относиться к вопросам в сфере учёта мнений москвичей при строительстве объектов в нашем городе», — заявил Сергей Собянин.
Он также сообщил, что в проекте закона предлагается отменить публичные слушания по территориальным отраслевым схемам.
\"Мне кажется, что необходимо сохранить возможность учета мнений москвичей и экспертов при утверждении такого рода схем. Ведь по сути дела речь идет о стратегии развития города при строительстве объектов такой инфраструктуры, как образование, здравоохранение, спорт, транспортная инфраструктура. Поэтому, мне кажется, крайне важным учитывать мнение общественности в данных вопросах\", - добавил столичный градоначальник.
Также Сергей Собянин отметил, что в данном законопроекте речь идет о публичных слушаниях при утверждении градостроительных планов земельных участков, особенно в жилой застройке.
\"В федеральных законах в большинстве таких случаев слушаний не предусмотрено. Но важно сохранить гарантии москвичей в участии в таких проектах, ведь в предыдущие годы это было неплохим механизмом предотвращения точечной застройки. Мне кажется, что такого рода институты надо совершенствовать, но сохранять в обязательном порядке. Я прошу при рассмотрении закона во втором чтении еще раз внимательно посмотреть эти нормы\", - подчеркнул Сергей Собянин.
Согласно действующему Градостроительному кодексу, органы исполнительной власти обязаны проводить публичные слушания по всем ключевым градостроительным документам: проектам генпланов и Правил землепользования и застройки (ПЗЗ), проектам территориальных и отраслевых схем, связанных с развитием жилых территорий, природных и исторических зон, градостроительным планам земельных участков, проектам планировки и межевания.
Оповещение о проведении слушаний должно быть опубликовано в СМИ и интернете не позднее чем за семь дней до проведения экспозиции представляемого на обсуждение проекта. Окружная или городская комиссия, принимающая окончательное решение по итогам слушаний, должна в своем заключении дать аргументированные выводы по поводу целесообразности поступивших замечаний. Участники слушаний, недовольные их итогами, могут обратиться в вышестоящую комиссию, правительство Москвы и – в конечном итоге – в суд о признании результатов обсуждения недействительными.
- ОАТИ рассказало о муниципальном контроле в сфере благоустройства в Москве
- Деловой центр на территории городского вокзала Зорге получит кристаллообразный силуэт
- Собянин: Открыли участок улицы Ивана Франко от Житомирской до улицы Герасима Курина
- Экспозиция о женщинах в строительной отрасли стартует в Библиотеке архитекторов и урбанистов
- Историческое панно о сельской жизни вернулось в павильон № 1 «Центральный» на ВДНХ