Информационный Центр Правительства Москвы
26 апреля 2024, пятница, 20:29
Новости

В Москве для представителей некоммерческого сектора разработали образовательную программу «НКО Лаб»

В Москве для представителей некоммерческого сектора разработали образовательную программу «НКО Лаб»
Для представителей некоммерческого сектора Комитет общественных связей города Москвы разработал образовательную программу «НКО Лаб». Это серия лекций, мастер-классов, консультаций с ведущими экспертами в самых актуальных для НКО областях: от юридической до рекламной.

По замыслу организаторов программа «НКО Лаб» должна стать полезным источником важной информации и помочь овладеть пятью ключевыми компетенциями, необходимыми для успешного развития некоммерческой организации: эффективными коммуникациями, фандрайзингом, управлением финансами, управлением человеческими ресурсами, проектной деятельностью.

Образовательная программа будет проходить на базе ресурсных центров НКО, которые входят в структуру Дома общественных организаций Москвы. Они располагаются во всех округах Москвы. Крупнейший из них находится по адресу 4-й Вешняковский проезд, дом 1, корпус 1 в шаговой доступности от метро «Рязанский проспект».

Программа «НКО Лаб» содержит несколько блоков и ориентирована как на представителей организаций, получивших субсидии из бюджета Москвы или планирующих принять участие в Конкурсе субсидий Комитета общественных связей, так и на руководителей и сотрудников организаций, желающих повысить свои компетенции и профессиональный уровень.

В дополнение к семинарам и мастер-классам в рамках «НКО Лаб» проводятся бесплатные юридические и бухгалтерские консультации, чтобы помочь представителям социально ориентированных НКО разобраться в важных для них правовых и финансовых вопросах.

Еще одной уникальной частью «НКО Лаб» является «Инкубатор СО НКО». Он включает в себя акселерационную программу для топ-менеджеров организаций, менторское сопровождение проектов НКО, встречи с грантодающими организациями и экспертами, социальные хакатоны (работа небольших групп экспертов из разных областей над развитием проектов НКО) и многое другое.

Цикл семинаров, мастер-классов, консультаций рассчитан на весь год, и представители НКО смогут выбирать наиболее важные для них темы. Все лекции абсолютно бесплатны, плюс практически все из них можно будет смотреть в режиме онлайн на сайте со-нко.москва <http://xn----ttbicdn.xn--80adxhks/> .

Среди спикеров «НКО Лаб»: Сергей Голубев, генеральный директор Агентства социальных инвестиций и инноваций; Надежда Брейман, журналист, автор цикла программ «Азбука благотворительности», корреспондент Агентства социальной информации; Светлана Горбачева, руководитель Группы маркетинга и коммуникаций Фонда поддержки и развития филантропии «КАФ»; Александр Спивак, председатель Правления Фонда защиты детей от жестокого обращения; Алла Толмасова, юрист ассоциации «Юристы за гражданское общество»; Екатерина Баханькова, член экспертного совета Клуба бухгалтеров и аудиторов НКО и другие. Первый мастер-класс Надежды Брейман «Работа СО НКО со СМИ» собрал более 100 слушателей.

НКО также смогут оставлять заявки о наиболее интересных для них темах, по самым востребованным будет организовано обучение.

Полный календарь занятий образовательной программы «НКО Лаб» будет опубликован на сайте со-нко.москва
Последние обновления: