Информационный Центр Правительства Москвы
19 апреля 2024, пятница, 04:06
Новости

Собянин: «Саларьево» стала 200-й станцией московского метро

Собянин: «Саларьево» стала 200-й станцией московского метро
фото: РИА Новости/Алексей Филиппов
15 февраля мэр Москвы Сергей Собянин принял участие в открытии станции метро «Саларьево» - 200-й станции столичного метрополитена.

«Сегодня большое событие. Для пассажирского движения открывается станция метро «Саларьево», которая будет обслуживать большой район «новой» Москвы», - сказал Сергей Собянин. 

Столичный градоначальник отметил, что открытие новой станции, в свою очередь, снизит избыточную нагрузку на основные дорожные магистрали в ЮЗАО Москвы. 

По словам мэра города, ближайшие несколько лет столичные власти планируют ввести в эксплуатацию десятки новых станций метро, которые придут в отдаленные районы Москвы и Подмосковья.

Строительство станции «Саларьево» велось в рамках создания участка «Юго-Западная» - «Саларьево». Протяженность участка – 6,5 км, в том числе ветки в депо – 0,7 км. Участок мелкого заложения.

Новая конечная станция Сокольнической линии метро «Саларьево» расположена между Киевским шоссе и одноименной деревней, к югу от развязки Киевского шоссе с Родниковой улицей. 

Станция «Саларьево» оборудована в соответствии с новым стандартом комфортного обслуживания пассажиров Московского метрополитена, который ранее уже был внедрен на ряде других недавно открытых станций. 

К открытию станции «Саларьево» было выполнено временное зимнее благоустройство прилегающей территории, в т.ч. создана открытая парковка на 700 машиномест. После освобождения площадки от строительного городка парковка будет расширена до 2 тысяч машиномест. В настоящее время парковка – бесплатная.

Для обеспечения нормального подъезда к станции «Саларьево» личного и общественного транспорта с Киевского шоссе – в ближайшее время будет завершён I этап строительства дороги, соединяющей улицу Авиаторов с улицей Родниковая.
Последние обновления: