Информационный Центр Правительства Москвы
16 апреля 2024, вторник, 09:37
Новости

В Ботаническом саду МГУ "Аптекарский огород" пройдет мастер-класс "Валентинки из цветов"

В Ботаническом саду МГУ "Аптекарский огород" пройдет мастер-класс "Валентинки из цветов"
13 и 14 февраля в рамках Тропического уикенда любви в Ботаническом саду МГУ "Аптекарский огород" научат делать открытки из лепестков роз и пионов — мастер-класс "Валентинки из цветов" для взрослых и детей пройдёт в холле оранжерейного комплекса с 11.00 до 18.00. Участники смогут подарить друг другу открытки в виде сердечек прямо в саду!

На занятиях используются засушенные под прессом цветы и листья.

Стоимость участия: 450 рублей — для одного человека (занятие — 45 минут), 600 рублей — для взрослого и ребенка (занятие — 45 минут). Организатор — Студия цветосложения Людмилы Солод.

Кроме того, 13 февраля в 13.00 — обзорная экскурсия по фестивалю "Тропическая зима" и дендрарию сада "Три века истории: живые свидетели". Гости увидят старейшее оранжерейное растение в России и Европе — более чем 200-летний Саговник улитковидный, подаренный саду графом Разумовским в начале XIX века. Это растение появилось на нашей планете ещё 280 миллионов лет назад! Самое старое дерево в саду — белая ива на берегу старинного пруда (более 300 лет!). У нас сохранилась и старая сибирская лиственница, которую, по легенде, посадил Пётр I (300 лет). В разных уголках сада — вековые липы, дубы и вязы.

В 16.00 — захватывающая экскурсия "Прекрасные и ужасные тропики", основанная на личных наблюдениях ботаника-путешественника Алексея Филина по лесам Камбоджи, Борнео, Таиланда, Индонезии. Как растут финики, папайя, инжир, ананасы и Монстера лакомая? Как вырастить урожай ванили? Зачем муравьи живут в папоротнике? Чем пахнет Дракула? Что можно сделать из листьев банана? Как орхидеи приманивают опылителей? Как жирянка переваривает жертву? Как ухаживать за хищной Обезьяньей чашей и чем её кормить? И главное — как выращивать тропические орхидеи самостоятельно?

Кульминация каждой экскурсии — демонстрация Секретного Сундучка с ботаническими редкостями тропиков. Каждый раз содержимое меняется, так что все экскурсии уникальны. Запись — на http://www.hortus.ru/#!timetable/c1ic2

14 февраля в 11.00 — экскурсия "Знакомство с коллекцией кактусов и других суккулентов" с особым акцентом на вопросы их выращивания и декоративного использования. Коллекция "Аптекарского огорода" — одна из старейших и самых богатых в России: она насчитывает более 3 тысяч экземпляров, представляющих около 1,5 тысяч природных и сортовых форм.

Недавно саду подарили очень редкий Стенокактус из пустыни Чиуауа, ценные пестролистные Хавортии, редкие Сансевьерии. В последний раз в своей жизни готовится зацвести Агава мелкоцветковая. Коллекционное отделение, закрытое в обычное время, можно посетить только на этой экскурсии. Запись на сайте.

В 12.30, 14.00 и 16.00 — обзорные экскурсии по фестивалю "Тропическая зима" и дендрарию сада для взрослых и детей "Три века истории: живые свидетели".

Сейчас главные хиты фестиваля "Тропическая зима" — массово цветущие хищные Обезьяньи чаши, орхидея Акампе жёсткая, опыляемая дождём, редкие Венерины башмачки, орхидея Коелия прекрасная с ароматом вишни в шоколаде, уникальный вид Спараксиса из Южной Африки, Гигантский Плевроталлис из Эквадора, Орхидеи-обезьянки, или Дракулы, Клешни лобстера (Геликония прямая), Муравьиный папоротник (Леканоптерис селебика), старейшее оранжерейное растение России — Саговник улитковидный — и десятки тысяч орхидей с самыми разнообразными ароматами (сыра, глинтвейна, пыли...).
Последние обновления: