Информационный Центр Правительства Москвы
29 мартa 2024, пятница, 00:58
Новости

Собственникам нежилых помещений продлили сроки обследования недвижимости

Собственникам нежилых помещений продлили сроки обследования недвижимости
Собственникам зданий и помещений, включенных по итогам обследований 2014 года в Перечень объектов недвижимости, облагаемых налогом на имущество от кадастра на 2016 год, продлили срок обжалования результатов таких обследований. Соответствующие поправки в постановление о Порядке определения вида фактического использования зданий утверждены Правительством Москвы.

Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента экономической политики и развития города Максим Решетников отметил, что обследования вида фактического использования объектов недвижимости проводятся в Москве Госинспекцией по недвижимости. Если обследованием было установлено, что имущество используется для торгово-офисных целей, такой объект недвижимости облагается налогом на имущество от кадастровой стоимости с года, следующего за годом обследования.

Новый порядок действует в Москве с 2014 года. Однако практика показала, что не все собственники своевременно узнали о новом законодательстве и, следовательно, не выясняли результаты проведенных обследований своих объектов и не перешли на уплату налога от кадастровой стоимости. Налоговые органы, установив факт неуплаты налога, начали уведомлять об этом таких собственников с конца прошлого года.

Согласно действующим нормам, собственник, не согласный с результатами обследования, вправе обратиться в Департамент экономической политики и развития города с заявлением о повторном мероприятии. Сделать он это должен до 30 марта года, следующего за тем, в котором было первичное обследование.

Таким образом, для налогоплательщиков, у которых мероприятия по недвижимости проводились в 2014 году, сроки обжалования истекли.

По словам Максима Решетникова, в 2014 году многие владельцы недвижимости либо не придали значения обследованию, либо из-за неинформированности не пустили на объект представителей Госинспекции.

«С учетом того, что новый порядок налогообложения был введен сравнительно недавно, предлагается пойти навстречу таким налогоплательщикам и продлить для них срок обжалования результатов обследования, истекший в прошлом году, – сообщил министр. – Они смогут обратиться в Департамент в те же сроки, что и несогласные с результатами обследований 2015 года, то есть до 30 марта 2016 года».

Необходимо отметить, что в случае если акт обследования 2014 года будет успешно оспорен, соответствующий объект недвижимости будет исключен только из перечня на 2016 год, т.е. налоговые обязательства за 2015 год пересмотрены не будут.

Также Правительство Москвы утвердило поправки, устанавливающие сроки подготовки Департаментом обращений для рассмотрения на комиссии по рассмотрению вопросов, связанных с определением вида фактического использования, а также сроки проведения мероприятий Госинспекцией по недвижимости.

На отсутствие этих сроков было указано в конце прошлого года в ходе процедуры оценки фактического воздействия действующего порядка определения вида фактического использования. Для обоих случаев закреплен 60-дневный период. Это оптимальный срок, который учитывает сложившуюся практику. Такое время необходимо, в частности, для уточнения обстоятельств запроса, поскольку обращения собственников зачастую содержат искаженную информацию.
Последние обновления: