Информационный Центр Правительства Москвы
29 мартa 2024, пятница, 01:51
Новости

В Москве создадут новое профессиональное сообщество для директоров школ – институт менторства

В Москве создадут новое профессиональное сообщество для директоров школ – институт менторства
фото: РИА Новости/Александр Поляков
В Москве создадут новое профессиональное сообщество для директоров школ – институт менторства, сообщает пресс-служба Департамента образования столицы.

Институт менторства - профессиональное образовательное сообщество для поддержки директоров школ Москвы, обмена опытом и выработки новых идей и управленческих решений. На данный момент уже сделаны первые шаги к созданию сообщества менторов. Директора успешных школ столицы приняли участие в выездной сессии семинаров в Сочи и тренингах в Москве.

«Менторское сообщество будет представлено успешными руководителями образовательных организаций, осуществившими эффективные управленческие проекты и имеющими значимые результаты деятельности. Они должны быть основаны на динамических показателях деятельности школ, продвигающие систему столичного образования и меняющие социокультурную среду города в целом. В рамках деятельности нового сообщества предполагается на постоянной основе проводить встречи, на которых любой руководитель сможет получить оперативную поддержку по принципу «здесь и сейчас», - рассказал ректор Московского института открытого образования (МИОО) Алексей Рытов.

По его словам, институт менторства может стать мощным локомотивом в формировании коммуникативной инфраструктуры и благоприятной среды для развития образовательных организаций Москвы. Ранее участники проекта «Эффективный руководитель» - директора школ Москвы выступили с предложением об организации поддержки и развития взаимодействия между собой для создания пространства профессионального роста и повышения управленческой культуры руководителя.

Проект «Эффективный руководитель» запущен осенью 2015 года Московским институтом открытого образования и Департаментом образования Москвы. Организаторы поставили своей главной целью - создать сообщество руководителей школ, которые готовы к менторскому сопровождению управленческих проектов и их эффективной реализации. В рамках проекта вырабатывается набор критериев и показателей эффективности взаимодействия директора-ментора и директора-разработчика управленческого проекта. Каждому ментору предстоит сопровождать от двух до пяти разработчиков.
Последние обновления: