Информационный Центр Правительства Москвы
26 апреля 2024, пятница, 06:48
Новости

Проект жилого квартала на Софийской набережной у Кремля будет готов к июлю 2016 года

Проект жилого квартала на Софийской набережной у Кремля будет готов к июлю 2016 года
фото: РИА Новости/Кирилл Каллиников
Проект многофункционального комплекса на Софийской набережной будет готов к июлю этого года. Об этом 11 февраля сообщил портал Стройкомплекса со ссылкой на архитектурном пресс- службу бюро Сергея Скуратова, которое выиграло конкурс на концепцию участка «Золотого острова».

Уточняется, что участок размером 3 га в самом сердце Москвы, напротив Кремля, пустовал долгие годы. Площадка на «Золотом острове» была заброшена и полностью исключена из городской жизни. Теперь эта территория будет преобразована и приведена в порядок. Здесь планируется малоэтажная жилая застройка общей площадью 36,7 тыс. кв. м. Максимальная высота зданий составит 17 м (не более 5 этажей).

Территория входит в охранную зону Московского Кремля - объекта культурного наследия ЮНЕСКО, поэтому имеет строгие ограничения по высотности застройки и другим параметрам. «Начиная работу над этим проектом, мы понимали, что это самое ответственное и пока самое загадочное место Москвы. Не случайно оно пустует столько лет. Я вокруг этого места ходил лет 30. Когда мы были еще совсем молодыми архитекторами, у нас были попытки «подойти» к этому месту и преобразить его», - отметил ранее главный архитектор бюро-победителя Сергей Скуратов.

По его словам, от Лаврушинского переулка через Болотную площадь и до Москвы-реки будет создана пешеходная зона с видом на Водовзводную башню Кремля.

«Эта пешеходная зона будет пронизывать многофункциональный комплекс на Софийской набережной как знаменитая улица Сен-Луи в Париже. Мы все понимаем, что здесь будут жить очень состоятельные люди. Но, тем не менее, это место будет открыто для всех горожан и гостей столицы», - подчеркнул Сергей Скуратов.
Последние обновления: