Информационный Центр Правительства Москвы
26 апреля 2024, пятница, 20:51
Новости

МЧС: Самострой мог привести к серьезным авариям и ЧС

МЧС: Самострой мог привести к серьезным авариям и ЧС
фото: РИА Новости/Владимир Астапкович
Более 50 пожаров было зарегистрировано в объектах самостроя в 2015 году. Об этом 9 февраля Агентству городских новостей «Москва» сообщили в ГУ МЧС по столице.
«Согласно электронной базе учета пожаров и их последствий за 2015 год на территории Москвы во временных сооружениях (строениях) зарегистрировано 53 пожара», - отметили в ведомстве.
Снесенные объекты самостроя в основном располагались в полосе отвода инженерных сетей и характеризовались низкой устойчивостью конструкций при пожаре и, как правило, высокой горючестью отделочных материалов.
По его словам, в случае возникновения пожаров и ЧС на данных объектах существовали потенциальные риски аварий на коммунально-энергетических сетях в зависимости от характера опасной зоны: обрывы линий электропередач под напряжением, нарушение герметичности газо- и водопроводов, разрыв теплотрасс. «Как следствие, возрастала степень потенциальной угрозы жизни и здоровью людей», - пояснил представитель ведомства.
Демонтаж 97 из 104 объектов, признанных опасным самостроем, начался ночью 9 февраля в принудительном порядке. Было задействовано около 700 единиц техники. Участки, на которых находились объекты, будут благоустроены.
Последние обновления: