Информационный Центр Правительства Москвы
26 апреля 2024, пятница, 17:36
Новости

В канун восточного Нового года на ВДНХ откроется выставка китайской народной картины

В канун восточного Нового года на ВДНХ откроется выставка китайской народной картины
С 4 февраля по 8 марта 2016 года в павильоне №13 «Здравоохранение» в рамках экспозиции Государственного музея Востока на ВДНХ будет работать выставка «Китайская новогодняя картина». Проект приурочен к празднованию восточного Нового года, который в 2016 году приходится на 8 февраля. Посетители экспозиции познакомятся с интереснейшим феноменом художественной культуры Поднебесной — народной печатной картиной.

«Няньхуа» дословно переводится с китайского как «новогодняя картина». Традиция украшать на Новый год дом яркими лубками с добрыми пожеланиями, религиозными, бытовыми и комическими сюжетами возникла в Китае в X–XI веках. На выставке будут широко представлены произведения XIX–XX веков из различных регионов Китая с присущими им стилистическими особенностями. Основой экспозиции станут работы из двух главных центров производства няньхуа — Янлюцина и Таохуау.

В коллекции Государственного музея Востока собраны «новогодние картины» по мотивам народных преданий, литературных произведений, театральных постановок и описаний исторических событий. Некоторые из представленных на выставке произведений уникальны — аналогичные картины не сохранились даже в Китайской Народной Республике.
Последние обновления: