Информационный Центр Правительства Москвы
28 мартa 2024, четверг, 15:35
Новости

Собянин открыл станцию метро «Бауманская» после капиатального ремонта

Собянин открыл станцию метро «Бауманская» после капиатального ремонта
фото: РИА Новости/Рамиль Ситдиков
24 декабря мэр Москвы Сергей Собянин открыл после реконструкции и капитального ремонта станцию Московского метрополитена «Бауманская» Арбатско-Покровской линии.

«В 1944 году была станция построена несмотря на военное время, она было построена очень достойно, это действительно памятник архитектуры. Эскалаторам, которые мы меняли, было 70 лет и менять их было невозможно, поэтому пришлось станцию закрыть и максимально в короткие сроки были заменены не только старые эскалаторы, но и построили еще дополнительные новые. 

Столичный градоначальник также отметил, что пропускная способность станции увеличилось на четверть. «Как и обещал, мы сегодня запускаем эту станцию, хотя часть общественного транспорта, которая была введена во время закрытия, это трамвайные маршруты, будет оставлена. Это дополнительный плюс», - добавил он.
С 8 февраля 2015 года станция метро «Бауманская» была закрыта на капитальный ремонт.

В ходе ремонта впервые в истории Московского метрополитена три старых эскалатора (тип Н-40 III) были заменены на четыре новых эскалатора (тип "ЭС-02"), что сделало вход и выход на станцию «Бауманская» более комфортным, особенно в часы пик. Максимальная пропускная способность станции увеличилась на 7,6 тысяч пассажиров в час до 28,4 тысяч пассажиров в час. 

Помимо замены эскалаторов, на станции «Бауманская» были проведены комплекс реставрационных работ, модернизация конструкций, инженерных систем и оборудования. 

Были также отреставрированы фасад вестибюля, мраморная облицовка стен, мозаики пола, декоративные элементы, светильники, а также произведения монументального и декоративно-прикладного искусства.
Последние обновления: