Информационный Центр Правительства Москвы
19 апреля 2024, пятница, 23:33
Новости

В 2016 году рост тарифов ЖКУ в Москве будет ниже инфляции

В 2016 году рост тарифов ЖКУ в Москве будет ниже инфляции
фото: РИА Новости/Владимир Трефилов
В Москве утверждены цены и тарифы на жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ), которые начнут действовать в городе с 1 июля 2016 года. Об этом 15 декабря стало известно на заседании Президиума столичного Правительства.
С середины лета коммунальные услуги, в частности отопление, подорожают на 8,1%, холодная вода и водоотведение - на 7%, горячая вода - на 7,8 %, электроэнергия - на 7-15% (в зависимости от времени суток), газ - на 2%.
Из материалов, подготовленных к президиуму следует, что предусмотрена индексация жилищных услуг, в частности - по содержанию и ремонту жилых помещений. Для бездотационных площадей плата увеличивается на 4%, для площадей в пределах социальных норм - на 15%.
Средневзвешенный темп роста тарифов на жилищно-коммунальные услуги составит 7,4%, что ниже прогнозируемого уровня инфляции на 2016 год (8,1%).
В среднем москвичи с 1 июля будут платить за жилищно-коммунальные услуги на 200 рублей больше. Об этом сообщил глава столичного Департамента экономической политики и развития Максим Решетников. 
«Общий рост платежа составит 200 рублей на 1 человека в месяц - это средний уровень. Безусловно, у каждого своя структура потребления этих услуг, поэтому, цифры в каждой платежке свои», - сказал Максим Решетников.
В Москве сохранятся все льготы на оплату ЖКУ. Сейчас их получают более 3 миллионов москвичей. В бюджете на это предусмотрено более 30 миллиардов рублей.
Если объем платежа за услуги ЖКХ составляет более 10% от совокупного дохода семьи, то ей полагается субсидия. Сейчас ее получают более 600 тысяч московских семей.
Последние обновления: