Радом с Кировоградской улицей будет построен ТПУ, объединяющий наземные виды транспорта с метрополитеном

В ходе реконструкции торгового центра “Южный”, расположенного возле одноименной станции метро на Кировоградской улице, будет создан транспортно-пересадочный узел (ТПУ), объединяющий наземные виды транспорта с метрополитеном. Об этом сообщает интернет-портал Стройкомплекса.
После реконструкции Варшавского шоссе Кировоградская улица станет ее дублером. В этом месте также предусмотрено строительство перехватывающей парковки на 2400 мест.
Помимо пересадочной функции, ТПУ получит еще и торгово-культурную составляющую: возможно, здесь разместится многозальный кинотеатр. Теперь проект должен пройти экспертизу и одобрение в НИиПИ Генплана Москвы.
Как упоминалось ранее, к 2020 году в Москве планируется ввести 153 ТПУ. В рамках масштабной работы по борьбе с пробками в Москве власти города решили активно развивать общественный пассажирский транспорт. ТПУ, основная задача которых - разгрузить столичные дороги и сократить пробки на подъездах к Москве и в самой столице, позволят автомобилистам оставить машину на парковке и далее ехать общественным транспортом.
Согласно проекту, московские власти рассчитывают потратить на один капитальный ТПУ от 1 до 1,5 миллиардов рублей. А ориентировочная стоимость работ по обустройству территории одного ТПУ составляет 25 миллионов рублей.