На доплату студентам в 2012 году выделено 50 млн рублей
Учащиеся московских вузов 3-5-х курсов смогут рассчитывать на солидную прибавку к стипендии - до 11 тысяч рублей. Правда, в том случае, если будут совмещать учебу в институте с практической работой, причем на профильном предприятии - то есть по выбранной себе на будущее специальности. Об этом 13 декабря сообщила газета «Вечерняя Москва».
Заместитель руководителя столичного Департамента труда и занятости Виктор Иванов заявил, что такая практика поможет студентам лучше узнать будущую специальность, а заодно и «забронировать» себе место на производстве.
По данным департамента, большая часть студентов технических вузов, получив диплом, идет работать не на производство, а менеджерами, мерчандайзерами. Если еще с вузовской скамьи заинтересовать их заработком, считают в департаменте, ситуация может измениться в лучшую сторону.
Доплачивать студентам будут как из городского, так и из федерального бюджета - на эти цели в 2012 году выделено 50 млн рублей. Причем на доплату могут рассчитывать не только студенты, но и те, кто будет их учить. «На доплату будут иметь право студенты старших курсов, которые пойдут на стажировку на столичные предприятия по своей специальности за небольшую зарплату. Доплачивать будут и наставникам на производстве, к которым прикрепят стажеров, - по 5-6 тыс. рублей в месяц», - заключил Виктор Иванов.
- Завершена реставрация скульптуры «Наука и труд» на крыше Дома геологов
- Осенний день открытых дверей прошел в МГУ
- Территорию под деловую застройку реорганизуют на западе Москвы в рамках проекта КРТ
- Около 33 тыс. горожан оформили документы на жилье по программе реновации в 2025 году
- Свыше миллиона поездок на электросудах совершено за период летней речной навигации