Информационный Центр Правительства Москвы
19 апреля 2024, пятница, 16:54
Новости

Собянин: Профилактика и борьба с терроризмом остается задачей №1

Собянин: Профилактика и борьба с терроризмом остается задачей №1
фото: РИА Новости/Алексей Куденко
В 2016 году в столице будет уделено особое внимание вопросам, связанным с антитеррористической безопасностью. Об этом 1 декабря сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в ходе общегородского расширенного совещания по вопросам профилактики правонарушений в столице.

«Ситуация, которая складывается в экономике и на международной арене, в ближайший год потребует максимальной концентрации от всех сотрудников правоохранительных органов. Ни для кого не секрет, что Москва остается желанной целью атаки для международных террористов. Поэтому профилактика и борьба с терроризмом, по-прежнему, остаются задачей номер один», - сказал Сергей Собянин. 

Столичный градоначальник особо подчеркнул, что в Москве приняты соответствующие планы и мероприятия. «И я прошу их неукоснительно контролировать и выполнять», - заявил мэр.

Сергей Собянин дал поручение усилить контроль за исполнением миграционного законодательства. 

«По большому счету борьба с терроризмом и поддержка порядка в сфере миграции - схожие задачи, потому что террористическая активность в нашей стране во многом подпитывается из-за рубежа», - отметил глава города.

По его словам, еще один вопрос, заслуживающий внимания - это криминал. «Особое внимание в новом году прошу уделить таким преступлениям, как: карманные кражи, мелкие преступления. К сожалению, число этих бытовых, но крайне неприятных для людей преступлений растет уже второй год. Анализ показывает, что рост количества этих преступлений в основном происходит за счет приезжих. Тем не менее, это нисколько не умаляет эту проблему. Необходимо выработать действия и набор мер по снижению количества такого рода преступлений», - сказал Сергей Собянин.

Мэр города также отметил активное участие жителей столицы в обеспечении правопорядка. «Более 10 тысяч москвичей участвуют в патрулировании улиц города в рамках проекта «Безопасная столица». Две тысячи из них ежедневно выходит на патрулирование улиц», - добавил столичный градоначальник. 

В свою очередь спикер Мосгордумы Алексей Шапошников рассказал, что совместно с правоохранительными органами проводятся специальные рейды, направленные на выявление нарушений законодательства в сфере игорного бизнеса, а также на выявление случаев продажи алкоголя или табачных изделий несовершеннолетним, торговли спиртным без лицензии и в неположенное время. 

«С момента запуска проекта «Безопасная столица» группы общественного контроля вышли на рейд 1 тысяча 26 раз, выявлено 2,62 тысячи правонарушений», - сказал Алексей Шапошников.

Он также отметил, что в рамках проекта «Безопасная столица» организовано взаимодействие и проводятся совместные мероприятия и рейды активистов с дружиной, ГУВД, МЧС и другими ведомствами. Группы общественного контроля проводят мониторинг криминогенной ситуации в городе: выявляют нарушения общественного порядка, проводят опрос населения по проблемам, связанным с общественной безопасностью. Собранная информация направляется в правоохранительные органы.
Последние обновления: