Стоимость патента для иностранных граждан с 2016 года составит 4200 рублей в месяц

Как сообщил на заседании Московской городской думы в среду, 25 ноября, Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента экономической политики и развития города Максим Решетников, с 2016 года стоимость патента для иностранных граждан (авансовый платеж по НДФЛ) увеличится всего на 5% и составит 4200 рублей в месяц. В 2015 году иностранные граждане уплачивают ежемесячно за патент 4000 рублей.
Стоимость патента рассчитывается как произведение базовой величины, закрепленной Налоговым кодексом (1200 рублей), и двух коэффициентов. Первый из коэффициентов ежегодно устанавливает Минэкономразвития, а второй – региональный – утверждается субъектами РФ.
Минэкономразвития разработало на будущий год коэффициент-дефлятор, который увеличил бы стоимость патента в Москве на 15%. Поэтому Правительством Москвы подготовлен законопроект о снижении регионального коэффициента. Это обеспечит сбалансированный рост стоимости патента в городе – не на 15%, а лишь на 5%.
«Стоимость патента должна отражать ситуацию на региональном рынке труда и учитывать средний уровень заработной платы в регионе, – подчеркивает Максим Решетников. – По итогам 9 месяцев 2015 года номинальный рост средней заработной платы в Москве составил чуть более 5%. Поэтому в 2016 году мы предлагаем установить стоимость патента на уровне 4200 рублей, то есть также с ростом в 5%».
Министр также напомнил, что патент приводит налоговую нагрузку иностранных граждан к нагрузке граждан Российской Федерации. Таким образом, повышается конкурентоспособность москвичей, жителей других регионов на столичном рынке труда.
В то же время, индексация учитывает как интересы самих мигрантов, так и интерес города к присутствию иностранной рабочей силы. «Москве не обойтись без иностранной рабочей силы, в частности, по специальностям, не требующих высокой квалификации, и не пользующихся популярностью у наших жителей» - заключил М. Решетников.
Последние обновления:
- Более 800 забытых вещей обнаружено в автобусах, на автовокзалах и автостанциях Мострансавто с начала года
- ЦППК перевезла на 15% больше пассажиров по сравнению с прошлым годом в День Победы
- Вебинар о правилах размещения летних веранд проведут в Москве 15 мая
- Сотрудники спецподразделения Росгвардии стали призерами «Гонки Героев» в Подмосковье
- Батарейку из пищевода полуторагодовалого ребенка извлекли столичные врачи