Информационный Центр Правительства Москвы
19 апреля 2024, пятница, 21:29
Новости

В Москве пройдет акция в честь дня рождения улицы Варварки

В Москве пройдет акция в честь дня рождения улицы Варварки
фото: РИА Новости\Соловьев
В Москве пройдет акция в честь дня рождения древнейшей по упоминанию столичной улицы - Варварки. Об этом сообщает агентство ТАСС со ссылкой на движение "Архнадзор".
Варварская улица впервые упомянута во Владимирском летописце в ноябре 1434 года, когда в одном из ее храмов был погребен блаженный Максим.

По новому стилю этот день приходится на 24 ноября, когда и празднуется память св. Максима. В этом году "Архнадзор" в партнерстве с несколькими городскими проектами приглашает отметить день рождения Варварки - в ближайшее к дню святого Максима воскресенье, 22 ноября.

"Можно будет оценить, как изменилась за последний год Варварка: осмотреть ход или результаты реставрационных работ в церквях Святых Варвары, Максима, Георгия, Иоанна Предтечи, в соборе Знаменского монастыря, в палатах Английского двора", - уточнили в "Архнадзоре".

Вместе с тем, отмечают общественники, среди "подарков", приготовленных чиновниками и девелоперами, "есть и прямая угроза - сноса под видом реконструкции трех доходных домов, сохранившихся от старого Зарядья, под общим адресом Варварка, 14". "Здесь уже устанавливаются силовые леса, за которыми вскоре скроются фасады доходного дома З.М. Персиц и дома Страхового общества "Якорь", - пояснили в "Архнадзоре".

22 ноября, с 12:00 до 16:00 мск лучшие краеведы Москвы проведут несколько авторских экскурсий по Варварке, различные по маршруту, тематике и продолжительности. Участники экскурсий смогут подписать петицию в защиту последних доходных домов Зарядья.

Впервые день рождения Варварки (850 лет) отметили в прошлом году совместно с Патриаршим подворьем храмов в Зарядье, приходом церкви Святой Троицы в Никитниках, музеями "Старый Английский двор" и "Палаты бояр Романовых".
Последние обновления: