Информационный Центр Правительства Москвы
28 мартa 2024, четверг, 15:16
Новости

Более 900 тысяч жителей получили субсидию на оплату ЖКУ

Более 900 тысяч жителей получили субсидию на оплату ЖКУ
фото: РИА Новости\Илья Питалев
С начала года более 900 тысяч москвичей получили субсидию на оплату жилищно-коммунальных услуг, что на девять процентов больше, чем в прошлом году. Об этом 13 ноября сообщил портал мэра и Правительства Москвы.

Уточняется, что большая часть семей льготников живёт в Восточном округе — 14,7 процента. В Южном округе их 13 процентов, в Юго-Восточном — 11,3 процента. Сегодня средний размер субсидии — 2042,70 рубля, рассказали сотрудники ГКУ «Городской центр жилищных субсидий». За год он увеличился на 819 рублей.

В основном субсидии в столице получают пенсионеры — их 81 процент. За год таких льготников стало на 27 563 больше. На помощь города в оплате ЖКУ также могут рассчитывать безработные, одинокие матери, многодетные, студенты и другие малообеспеченные граждане.

Если вы сложите все источники дохода семьи и общая сумма будет ниже установленного уровня, можно получить субсидию. Расходы на оплату коммунальных услуг не должны быть больше 10 процентов совокупного дохода. Его рассчитывают за шесть месяцев, которые предшествуют обращению за субсидией. Причём доходы членов семьи будут учитываться независимо от того, проживают ли они вместе.

Документы для получения жилищной субсидии зависят от состава семьи. Уточнить, какие из них нужны для семей из неработающих пенсионеров и всех остальных, можно в разделе «Городской советник».
Последние обновления: