Информационный Центр Правительства Москвы
28 мартa 2024, четверг, 23:33
Новости

Фотовыставку Дмитрия и Матвея Шпаро об арктических путешествиях посетили более двух тысяч школьников Москвы

Фотовыставку Дмитрия и Матвея Шпаро об арктических путешествиях посетили более двух тысяч школьников Москвы
фото: РИА Новости\Анна Юдина
Более двух тысяч московских школьников посетили фотовыставку «Вызов Северному полюсу», которая проходила на площадке центральной аллеи Московского Дворца пионеров на Воробьевых горах со 2 по 10 ноября 2015 года, сообщает пресс-служба Департамента образования столицы.

Самую первую экскурсию для московских школьников провёл известный полярный путешественник, директор центра дополнительного образования «Лаборатория путешествий» Матвей Шпаро в день открытия выставки, 2 ноября. Он рассказал ребятам, от чего зависит успех путешествия, как сделать приключение незабываемым и как бросить вызов Северному полюсу. Фотовыставку успели посетить московские школьники, а также воспитанники интернатов, коррекционных школ, дети с ограниченными возможностями здоровья.

На экскурсиях ребятам рассказали об интересных фактах о флоре и фауне Арктики, о смелости и традициях участников молодежных экспедиций «На лыжах - к Северному полюсу», о рекордном путешествии Матвея Шпаро полярной ночью. Также участникам экскурсий необходимо было пройти «Цифровой квест», он заключался в сборе зашифрованных чисел. Каждое путешествие - это точность, ответственность и огромную роль играют знания и четкий расчет. Ребята искали на фотовыставке цифры, задача команды заключалась в поиске их значений. Например, все школьники теперь точно запомнят, что Северный полюс имеет географические координаты 90° северной широты.

Ребята узнали много нового о Северном полюсе и захватывающих путешествиях, и теперь в предвкушении нового отбора участников в молодежную экспедицию в апреле 2016 года. Фотовыставка «Вызов Северному полюсу» пройдет в семи городах России, чьи юные представители стали членами полярной команды 2015 года. Из Москвы экспозиция отправится в подмосковный Дмитров и затем в Ставрополь.
Последние обновления: