На перекрестках московских автодорог появляется направляющая разметка

фото: РИА Новости/Григорий Сысоев
На перекрестках московских автодорог появляется направляющая («изогнутая») разметка, позволяющая автомобилистам, которые едут прямо, не перестраиваться перед поворотом. Об этом 2 ноября сообщил официальный портал Правительства столицы.
«Так называемую направляющую разметку нанесли на Садовом кольце - у площади Красные Ворота, а также на проспекте Андропова, у станции метро «Коломенская». В дальнейшем разметка появится также на съезде с Земляного Вала на Таганскую площадь. Проект уже одобрен», - отмечается в сообщении.
На Садовом кольце, у метро «Красные Ворота» прямой ход машин увели правее, то есть изменили траекторию полос. В итоге те, кто едут прямо, не упираются в левый поворот и им не нужно резко перестраиваться на соседнюю полосу.
«Необходимость перестраиваться перед перекрестком была плоха тем, что тормозила поток и приводила к «притирочным» авариям. Теперь же в левоповоротный карман уходит только левая полоса из пяти, а остальные четыре спокойно и без перестроений едут прямо», - цитируются в сообщении слова советника руководителя ЦОДД Андрея Мухортикова.
Таким образом, удалось сократить количество перестроений, тем самым повысив скорость и безопасность.
Также будут рассмотрены другие перекрестки в городе, где необходима изогнутая разметка. При этом изменение траектории полосы, так называемое канализирование направлений, делается плавно, для водителя оно почти незаметно.
Последние обновления:
- Фестиваль «Сады и огороды» пройдет в парках в рамках проекта «Лето в Москве»
- Более 10 видов рыбы поймали во время любительского турнира «Москва — на волне. Рыбная неделя»
- Соцобъекты и жилье по программе реновации построят в трех округах Москвы по программе КРТ
- Международные и национальные проекты пройдут на базе музеев Москвы
- «Активные граждане» назвали любимые фильмы и песни о Великой Отечественной войне