Информационный Центр Правительства Москвы
24 апреля 2024, среда, 19:18
Новости

Памятник архитектору Ле Корбюзье установлен в Москве

Памятник архитектору Ле Корбюзье установлен в Москве
фото: РИА Новости\Владимир Астапкович
Памятник архитектору Ле Корбюзье (1887-1965), открылся в четверг у единственного построенного им в России здания - Центросоюза (ныне Росстата) на Мясницкой улице в Москве. Об этом сообщает агентство ТАСС.

"Приятно, что сегодня в Москве появляется памятник выдающемуся мировому архитектору. Он является архитектором, перевернувшим представление об архитектуре, но и памятник находится здесь по полному праву - около авторской постройки, уникального объекта культурного наследия", - сказал на церемонии открытия министр правительства Москвы, руководитель Департамента культуры Александр Кибовский.

Он напомнил, что реставрационные работы на здании были отмечены на конкурсе "Московская реставрация" в 2014 году. "Мы представляли также этот объект в прошлом году на выставке Denkmal. И в рамках стенда правительства Москвы, посвященного работам конструктивизма, мы получили золотую медаль - высшую награду выставки, хотя на ней было 470 экспонентов", - отметил Кибовский.

Со своей стороны, глава инициировавшего установку памятника Российского фонда мира (РФМ), председатель комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Слуцкий сказал, что памятник Ле Корбюзье символизирует вечные и нерушимые отношения между Францией и Россией, которые несмотря ни на что "останутся странами близкими в историческом, культурном, политическом и любом ином плане".

Памятник Ле Корбюзье, представляющий собой фигуру архитектора, созерцающего чертеж проекта, создан членами- корреспондентами Российской академии художеств Андреем Тыртышниковым и Антоном Воскресенским и передан РФМ в дар городу Москве.
Последние обновления: