Информационный Центр Правительства Москвы
20 апреля 2024, суббота, 02:38
Новости

На Московском урбанистическом форуме столица представит основные направления развития города

На Московском урбанистическом форуме столица представит основные направления развития города
На Московском урбанистическом форуме Правительством Москвы представит лучшие городские проекты, реализованные или планируемые к реализации в 2015 - 2016 годах.

Как рассказал руководитель Департамента градостроительной политики Сергей Лёвкин 13 октября на пресс-брифинге в «Ленте.ру», концепция экспозиции делится на 3 основных направления (3 зоны): Комфортная городская среда, Мобильный город и Новая экономика Москвы.

По словам руководителя департамента, центральным объектом экспозиции Правительства Москвы является Москва-река, представленная в виде художественно-информационной инсталляции. Здесь можно познакомиться с проектами развития прилегающих к реке территорий:
- Рублево-Архангельское / Тушино;
- Западный порт / Москва-Сити;
- Спорт комплекс "Лужники";
- Парк "Музеон" / Парк культуры им. Горького;
- Парк "Зарядье" / ЗИЛ;
- Нагатинская пойма/ Симоновская набережная;
- Коломенское/ Павелецкая набережная.
Направление «комфортная городская среда» на выставке будет продемонстрировано тремя стендами:
- стенд Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы;
- стенд Комплекса городского хозяйства города Москвы с проектами «я и мой дом», «я и мой район», «я и мой город»;
- стенд Комплекса природопользования и охраны окружающей среды.

Вторая зона – «мобильный город» представлена стендом Комплекса транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры. Он демонстрирует главные достижения за 2010-2015 гг. и планы Транспортного комплекса Москвы до 2020г., проекты МКЖД, развития транспортной карты «Тройка», развития пригородного ж/д сообщения, развития ТПУ.

В третьей зоне экспозиции - «Новая экономика Москвы» разместится стенд Комплекса экономической политики и имущественно-земельных отношений, демонстрирующий сервисы, интерактивные карты для развития промышленности и предпринимательства.

Сергей Лёвкин также сообщил, что на форуме состоится 2 пленарных заседания и 11 сессий, в которых примут участие около 3500 человек.

Помимо деловой программы Московского урбанистического форума 17 октября состоится Фестиваль - специальная открытая площадка для встреч, обсуждения и обмена мнениями экспертов, жителей и гостей столицы по актуальным вопросам урбанистики и городского развития.
Последние обновления: