Информационный Центр Правительства Москвы
10 ноября 2025, понедельник, 14:05
Новости

В 2012 году число пожаров в Москве снизилось на 8 %

В 2012 году число пожаров в Москве снизилось на 8 %

На 8% снизилось в столице в 2012 году количество пожаров, по сравнению с прошлым годом, сообщил 8 ноября заместитель начальника Главного управления МЧС России по городу Москве, генерал-майор внутренней службы Сергей Аникеев.

\"За десять месяцев текущего года в Москве зарегистрировано чуть больше 6 тысяч пожаров, что меньше, чем в прошлом году, на 526 случаев, или на 8%\", - сказал Сергей Аникеев.

Он отметил, что число жертв пожаров также сократилось. Всего за десять месяцев при возгораниях погибло 157 человек, что на 12 человек меньше, чем в прошлом году. Однако количество пострадавших выросло на 16 и составило 469.

\"Рост числа пожаров произошел в Юго-Западном административном округе, в Новомосковском и Троицком округах\", - рассказал Сергей Аникеев. При этом ежедневно в Москве происходят 20 пожаров, на которых два человека гибнут или получают травмы.

Он добавил, что на новых территориях с начала года на пожарах погибли 19 человек и 14 пострадали.

Говоря о причинах возникновения пожаров, представитель МЧС сообщил, что наибольшее количество возгораний – 55 проц – зарегистрировано в жилом секторе. \"Основным причинами пожаров остаются неосторожное обращение с огнем, в том числе в состоянии алкогольного опьянения и при курении. Также часты возгорания из-за нарушений правил устройства электрооборудования\", - сказал Сергей Аникеев.

Он подчеркнул, что наибольший ущерб наносят пожары, происходящие в холодное время года. Это связано с тем, что в осенний и зимний периоды возрастает нагрузка на электрические сети, в том числе в жилом секторе.

Немало способствует увеличению числа возгораний перегрузка электросетей, особенно если проводка старая или не соответствует нормам.

По данным представителя МЧС, перегрузка электросетей часто становится причиной возгорания почти при каждом четвертом пожаре.

В настоящее время сотрудники ведомства усилили надзорную деятельность в местах массового пребывания людей, особенно в общежитиях, где проживают студенты и приезжие рабочие, отметил Сергей Аникеев.

Как отметил начальник Главного управления МЧС России по городу Москве  генерал-лейтенант А.М. Елисеев, в последние годы в столичной подсистеме РСЧС (которой 3 августа 2012 года исполнилось 75 лет) произошли глубокие и качественные преобразования. Структурные изменения претерпели органы управления и силы, призванные организовывать и осуществлять мероприятия гражданской обороны, предотвращать чрезвычайные ситуации и ликвидировать их последствия, обеспечивать пожарную безопасность столицы. Были сформированы управления по административным округам Главного управления МЧС России по городу Москве, Государственное учреждение \"Пожарно-спасательный центр\", Государственное учреждение \"Центр управления в кризисных ситуациях МЧС России по городу Москве\", Московский авиационный центр, оснащенный средствами тушения пожаров с воздуха, Московская городская поисково-спасательная служба с 23 поисково-спасательными станциями и пожарными судами, Государственная инспекция по маломерным судам по городу Москве и целый ряд других учреждений и формирований. С 1 января 2012 года в Главном управлении МЧС по городу Москве созданы 10 отрядов Федеральной противопожарной службы.

Вместе с тем при участии Правительства Москвы разработан, принят и успешно реализуется целый ряд целевых программ, положенных в основу реформирования гражданской обороны, улучшения системы оперативного реагирования на чрезвычайные ситуации и пожары. Особое внимание уделяется выполнению Государственной программы \"Безопасный город\" на 2012-2016 годы.

Последние обновления: