Информационный Центр Правительства Москвы
18 апреля 2024, четверг, 23:05
Новости

В субботу в Москве состоится велопробег «Спорт против ВИЧ»

В субботу в Москве состоится велопробег «Спорт против ВИЧ»
фото: РИА Новости/Екатерина Чеснокова
В субботу, 26 сентября, на Университетской набережной в Москве состоится велопробег «Спорт против ВИЧ».
Организаторами мероприятия выступили российские студенты медицинских вузов, объединившиеся в Российское инициативное молодежное общество «ЭГИДА».
Велопробег пройдет при поддержке Московского городского центра профилактики и борьбы со СПИДом и Национальной вирусологической ассоциации.
«Акция будет проходить под девизом «Вместе к победе!», что подчеркивает равенство и общую цель неравнодушных людей, которые соберутся в этот вечер. Также не стоит забывать, все вокруг: и хорошее, и плохое, – берет исток в наших мыслях и образе жизни. А спорт – лучший способ настроиться на здоровый лад, дисциплинировать себя, взбодрить тело и дух», – сказал руководитель РИМО «ЭГИДА» Николай Лунченков.
По его словам, участники пробега проедут на велосипедах по Москве в белых футболках с красными ленточками.
.Как отметил заведующий отделением профилактики ВИЧ-инфекции Московского городского центра профилактики и борьбы со СПИДом Тимур Бессараб, спорт должен участвовать в глобальной борьбе, призванной остановить и повернуть вспять эпидемию ВИЧ/СПИДа.
Практически каждый месяц МГЦ СПИД организует профилактические просветительские мероприятия, проводятся семинары в учебных учреждениях города. В Москве наблюдается стабильно высокий уровень скрининга на ВИЧ-инфекцию: за год выполняется более 4 миллионов исследований.
Последние обновления: