Информационный Центр Правительства Москвы
25 апреля 2024, четверг, 06:31
Новости

Ретроспектива работ Александра Саакова

Ретроспектива работ Александра Саакова
фото: РИА Новости\Валерий Мельников
24 сентября в Галерее классической фотографии на Саввинской набережной открывается выставка известного советского классика Александра Саакова «Авоэ!». Будут представлены редкие и неизвестные черно-белые работы из обширного творческого наследия мастера.

Александра Сааков – один из известнейших фотохудожников СССР наряду с Валерием Плотниковым и Игорем Гневашевым. В 1965 году он начал работать фотокорреспондентом в республиканской молодежной газете, а уже через два года его работа - снимок французского режиссера Жана Вилара получает золотую медаль на выставке в Москве. В 1968-м году он был удостоен четырех премий на международной фотовыставке в Берлине 1969-м - семи премии на фотоконкурсах США, Аргентины и Австралии За свою жизнь Сааков стал призером более чем 120 республиканских всесоюзных и международных выставок. Его фотографии были трижды включены в альбомы «100 лучших фотографий Европы», многие работы хранятся в частных коллекциях России, Англии, Франции, Японии Германии, США.

Неотъемлемой частью творчества Александра Саакова стали жанровые работы: пейзажи старого города, спортивные фоторепортажи, а также портреты выдающихся деятелей культуры XX века - Святослава Рихтера, Ильи Глазунова, Владимира Высоцкого, Арама Хачатуряна, Беллы Ахмадулиной, Майи Плисецкой, Аллы Пугачевой, короля блюза Би Би Кинга.

Однако снимал он не только знаменитостей, но и обычных людей. Черно- белые снимки колоритных горожан, ставшие фотоклассикой, поражают своей глубиной и реалистичностью. «В творческом аспекте работы Саакова стоят в ряду лучших образцов гуманистской фотографии, наряду с работами Картье-Брессона и Юджина Смита. Искренний интерес к снимаемым персонажам, полное погружение в их жизнь и острый взгляд настоящего репортёра придают работам фотографа ту терпкую изысканность, которая характерна для фотографий настоящих мастеров» - отмечает куратор выставки Марк Коберт.

Старшее поколение хорошо помнит работы Саакова по публикациям в советской прессе. Тем интереснее станет знакомство с фотографиями мастера, которые до сих пор были почти не известны широкой публике В экспозиции в Галерее классической фотографии представлено около 60 снимков, сделанных Сааковым в 70-80 годы прошлого века. Все работы объединяет оригинальность и нестандартность видения объекта фотосъемки. Сааков не просто фиксирует внешний облик людей, он глубоко проникает в внутренний мир человека и показывает его в фотографиях. Именно это делает его работы такими притягательными для зрителя.

«Авоэ!» первая в России крупномасштабная выставка Александра Саакова. Последний раз его работы выставлялись в Москве 15 лет назад.

Выставка проводится с 24 сентября по 1 ноября по адресу: Москва, Саввинская набережная, дом 23 стр. 1.

Время работы галереи:

Среда - воскресение: с 12:00 до 21:00.

Понедельник, вторник - выходные дни.

Контакты для прессы:

Сергей Князев, заместитель генерального директора по PR.

Пресс-служба Галереи классического искусства

Тел.: (4953 5 1 0-77-13 Моб. тел.: 8-903-12345-21 Почта: sk73@inbox.ru
Последние обновления: