Информационный Центр Правительства Москвы
20 апреля 2024, суббота, 09:47
Новости

В международный День без автомобиля московское метро стало главным транспортом для жителей столицы

В международный День без автомобиля московское метро стало главным транспортом для жителей столицы
фото: РИА Новости\Владимир Федоренко
Традиционно 22 сентября отмечается Всемирный день без автомобиля. Московский метрополитен присоединяется к акции, и приглашает всех доехать на работу на метро.

Московский метрополитен по праву считается главной транспортной системой российской столицы. В будни суточный пассажиропоток может достигать отметки более семи миллионов пассажиров. Абсолютный рекорд перевозки пассажиров был зафиксирован 29 декабря 2014 года, когда из-за обильного снегопада метрополитеном воспользовалось более 9,5 миллиона пассажиров.

В День без автомобиля сотрудники метрополитена не только готовы к увеличению пассажиропотока, но и призывает москвичей и гостей столицы отказаться от личного транспорта и пересесть на метро. Начальник метрополитена Дмитрий Пегов традиционно доезжает до работы на метро и День без автомобиля не стал исключением.

«Каждый день добираюсь на работу именно на метро. В День без автомобиля также еду в вагоне вместе с остальными пассажирами, – отметил начальник Московского метрополитена Дмитрий Пегов. – Предлагаю всем поддержать данную акцию. Тем более, что Московский метрополитен становится удобнее для пассажиров. Когда в огромном городе есть подобная транспортная система как метрополитен, отказаться от личного авто будет достаточно просто, без особого ущерба для личного времени».

В прошлом году в день проведения данной акции Московский метрополитен перевез за сутки более 8 миллионов пассажиров.

Всемирный день без автомобиля - акция в который автомобилистам ежегодно предлагается на один день отказаться от использования личных транспортных средств в пользу общественного транспорта, велосипедов и пешеходных прогулок.

Идея акции направлена на привлечение внимания общественности к проблемам избыточного количества автомобильного транспорта и загрязнению воздуха в городах, а также пропаганду идеи пешего и велосипедного способов передвижения.
Последние обновления: