Информационный Центр Правительства Москвы
18 апреля 2024, четверг, 20:23
Новости

Собянин открыл II летний Фестиваль варенья

Собянин открыл II летний Фестиваль варенья
фото: РИА Новости/Владимир Песня

13 августа в столице открылся летний фестиваль варенья.Открывал фестиваль мэр Москвы Сергей Собянин.

Градоначальник поздравил москвичей и гостей столицы с началом праздника «Московское лето. Фестиваль Варенья» и отметил, что подобное мероприятие проходит в городе уже во второй раз. I фестиваль походил на площадках столицы в прошлом году с 8 по 17 августа.

«Позвольте москвичей поздравить сегодня с открытием московского летнего фестиваля под названием «Варенье», в котором будут участвовать, я уверен, миллионы москвичей и гостей столицы», - сказал мэр Москвы.

По словам Сергея Собянина, фестиваль становится для жителей Москвы доброй традицией, в этом году он пройдет с 13 по 23 августа и охватит 40 российски регионов и 19 стран мира. В дни фестиваля в Москве будет работать 22 площадки, 13 из них расположены в Центральном административном округе Москвы, остальные 9 - в других округах города.

«Это большой праздник, который, я надеюсь, понравится всем. Это действительно праздник мирового уровня. И я думаю, он приживется в Москве. И это будет такой фишкой, таким стилем Москвы», - отметил Сергей Собянин.

Всего в ходе фестиваля для жителей города будет открыто 244 шале, в которых любой желающий сможет приобрести и попробовать варенье и сладости множества сортов: варенье грушевое, из лепестков роз, варенье из кактуса, с дымком, перцем чили и многое другое. Фестиваль варенья в Москве - это не только сладости: в дни праздника центральные площадки Москвы преобразятся, превратятся в сады, аллеи и луга, украшенные арт-объектами. Специально для мероприятия дизайнерами были разработаны тематические скульптуры - огромные банки с вареньем, а мастера песчаного искусства прямо в центре города создали невероятные песочные творения. Также на Манежной площади установлен 11-метровый шар-арбуз, а на Тверской площади гости фестиваля смогут погулять по настоящему лабиринту из натурального лавра и олеандра.

Фестиваль пройдет в городе до 23 августа. Предполагается, что праздник варенья в столице посетят более 5,5 миллионов человек.

"В прошлом году на фестиваль пришли 5,5 миллионов человек. В этом году – будет больше фестивальных площадок, более богатая фестивальная программа, больше выбор варенья и других летних продуктов. Я приглашаю всех москвичей на ярмарки, которые открылись сегодня в Москве", - сказал мэр Москвы Сергей Собянин. 

Последние обновления: