Информационный Центр Правительства Москвы
28 мартa 2024, четверг, 23:01
Новости

В столице увеличат штрафы за нарушения в имущественно-земельной сфере

В столице увеличат штрафы за нарушения в имущественно-земельной сфере
9 июля 2015 года опубликован Закон города Москвы № 32 от 24.06.2015 «О внесении изменений в Закон города Москвы от 21 ноября 2007 года № 45 в «Кодекс города Москвы об административных правонарушениях». Нововведения касаются увеличения размера штрафов за нарушения в имущественно-земельной сфере, а именно за нарушение порядка занятия объектов городского нежилого фонда, за передачу в пользование третьим лицам городских нежилых площадей или земельных участков, находящихся в собственности города или собственность на которые не разграничена, за самовольное ограничение доступа на земли общего пользования, за нарушение порядка изменения целевого использования земельного участка, захламление земель, неисполнение требований должностных лиц Госинспекции по недвижимости и другие правонарушения.

Теперь тех, кто допустил длительное неосвоение земельного участка, а также самовольное ограничение доступа на земли общего пользования и захламление земельных участков, ждет административная ответственность в виде штрафа до 150 тысяч рублей.

За перепланировку – переоборудование и переустройство городских площадей без разрешения штраф увеличен также до 150 тысяч рублей. Однако, если такое переоборудование привело к разрушению объекта нежилого фонда, то штраф увеличивается до 200 тысяч рублей.

В случае превышения сроков строительства, незаконной передачи в субаренду объекта недвижимости, находящегося в собственности города Москвы, нарушения требований к оформлению документов на землю, нарушения целевого использования объекта недвижимости, также являющего городской собственностью, нарушителям грозит штраф до 300 тысяч рублей.

Кроме того значительно увеличились штрафы за неисполнение требований должностных лиц надзорных органов на устранение нарушений. Для тех, кто не устранит допущенное нарушение в срок, КоАП города Москвы предусматривает штраф до 5 00 тысяч рублей.

Помимо прочего введены новые составы административных правонарушений в области использования объектов недвижимости, находящихся в собственности города:

- за нарушения при размещении летних кафе (кафе расположено вне схемы размещения, с превышением разрешенной площади, нарушен период размещения летних кафе), а также за нарушение требований к обустройству и эксплуатации летних кафе предусмотрен штраф до 150 тысяч рублей;

- за нарушение распоряжения и изменения целевого назначения объектов нежилого фонда, находящихся в собственности города Москвы и относящихся к объектам культурного наследия, предусмотрен штраф до 500 тысяч рублей.

Уже с 20 июля 2015 года Госинспекция по недвижимости начнет привлекать к ответственности нарушителей по новым санкциям.

Увеличение штрафов заставит пользователей объектов недвижимости задуматься, что нарушать экономически не выгодно, и позволит стимулировать землепользователей и собственников объектов недвижимости не допускать нарушений и действовать в рамках установленных норм и правил, регулирующих земельно-имущественные правоотношения.
Последние обновления: