Информационный Центр Правительства Москвы
20 апреля 2024, суббота, 01:20
Новости

Пять дополнительных площадок для общей утренней молитвы в Ураза-Байрам 17 июля выделены в Москве

Пять дополнительных площадок для общей утренней молитвы в Ураза-Байрам 17 июля выделены в Москве
Пять дополнительных площадок для общей утренней молитвы в Ураза-Байрам 17 июля выделены в Москве. Еще 17, помимо действующих мечетей - в Подмосковье. Об этом сообщает агентство ТАСС.

"Молитва пройдет в шатре рядом с ФОК "Изумрудный" в Южном Бутово, парке "60-летия Октября", павильоне парка культуры и отдыха "Сокольники", а также в Люблино (по адресу проезд Кирова, где расположен Московский исламский университет) и в Бутырском районе Северо-восточного административного округа (Огородный проезд, 5 стр.4)," - рассказали в Духовном управлении мусульман (ДУМ) России.

Как пояснил муфтий Московской области, зампредседателя Совета муфтиев России Рушан Аббясов, чтобы "разгрузить Москву" в Подмосковье, кроме действующих 18 мечетей и молитвенных домов, согласованы дополнительные 17 мест для празднования Ураза-байрам.

"Всего праздник в области пройдет утром на 35 площадках, среди них мечети, молитвенные дома, молельные комнаты, дворцы спорта, парки", - отметил Аббясов. Особенно широко Ураза-байрам отметят в Орехово-Зуево, Щелково, Ногинске, Звенигороде, Солнечногорске, Яхроме, Мытищах, Подольске - там, где есть крупные мусульманские общины.

Самое большое количество молящихся ожидается во временном молельном зале Московской соборной мечети на проспекте Мира - около 60 тыс. человек. Он откроется в 05:30 мск, а в 08:00 намаз будет завершен. Кроме того, в Москве есть еще пять постоянно действующих мечетей: Историческая - в бывшей татарской слободе в Замоскворечье, Мемориальная - в Парке Победы, суннитская мечеть Ярдям и шиитская мечеть Инам - в Отрадном, а также шиитская мечеть в посольском городке Исламской Республики Иран.

Представители мусульманской общины столицы будут пользоваться несколькими станциями метро, чтобы попасть на молитву в Московскую соборную мечеть. "Основной поток верующих будет добираться на молитву и возвращаться с нее, используя станцию метро "Достоевская", потому что она расположена ближе к Московской соборной мечети, чем станция "Проспект Мира". Кроме того, верующие пойдут к мечети и обратно пешком от станции "Сухаревская". Это удобно, поскольку там есть достаточно широкие подземные переходы. И, конечно, идти, пусть даже и немалые расстояния, все равно лучше, чем стоять в ожидании у станции "Проспект Мира", - рассказал первый заместитель председателя Духовного управления мусульман России Дамир Гизатуллин.
Последние обновления: