Информационный Центр Правительства Москвы
20 апреля 2024, суббота, 00:49
Новости

Порядка 6 млрд рублей будет направлено на субсидии по капремонту для малообеспеченных семей Москвы

Порядка 6 млрд рублей будет направлено на субсидии по капремонту для малообеспеченных семей Москвы
Общий городской бюджет по льготам и субсидиям на капремонт домов составляет более 6 млрд рублей. Все категории граждан, имеющих те или иные льготы по оплате ЖКХ, будут автоматически получать льготы по взносам на капитальный ремонт своих домов. Об этом 14 мая на пресс – конференции в Информационном центре Правительства Москвы сообщил генеральный директор Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Москвы Артур Кескинов.

«Порядка 2,5 миллионов москвичей будут получать льготы и субсидии на капитальный ремонт в 2015 году, а общий бюджет по льготам и субсидиям составляет чуть более 6 миллиардов рублей», - заявил Артур Кескинов.

Он особо подчеркнул, что малообеспеченные граждане, получающие субсидии на оплату ЖКХ, не почувствуют введения платы.

«Их расходы на ремонт будут покрываться через предоставление субсидий за счет средств бюджета. Москва это делает для того, чтобы обезопасить данную категорию людей, чтобы они не чувствовали себя ущемленными», - сказал Артур Кескинов.

Директор фонда также отметил, что предусмотрено предоставление субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, в число которых входят взносы в фонд капитального ремонта, семьям, у которых расходы на коммунальные платежи составляют более 10% от совокупного дохода семьи.

Он также отметил, что весь список льготников и методика расчета будет опубликована нас сайте www.subsident.ru.

«Мы вывесим весь список льготников и методику расчета также опубликуем на сайте. Там можно будет поучить подробную информацию о субсидиях и льготах на оплату жилищных услуг», - заключил Артур Кескинов.

Платить за капитальный ремонт многоквартирных домов собственники квартир начнут с 1 июля. У горожан осталось около месяца на то, чтобы определиться, каким образом будут накапливаться средства. Собственники могут открыть специальный счет дома в банке или доверить накопления региональному оператору – Фонду капитального ремонта, созданному по решению Правительства Москвы, заявил Артур Кескинов.

«Мы все понимаем, что необходимость ремонта назрела, и затягивание принятия решения может привести к точке невозврата. Дома стареют быстрее, чем мы успеваем их ремонтировать», - сказал он.

По словам Кескинова, в Москве – самый сложный жилищный фонд в стране и самая большая общая площадь многоквартирных домов в России.

«В настоящее время в столице около 22% инженерных систем домов требуют капитального ремонта. Если вовремя не провести капитальные работы, уже к 2024 году эта цифра может возрасти до 45%, а это означает серьезные проблемы, вплоть до перебоев в отоплении и водоснабжении» - сказал Артур Кескинов.

Наиболее оптимальным способом накопления является специальный счет. С москвичами активно проводятся информационные встречи, на которых объясняются принципиальные отличия накопления на спецсчете и в Фонде капитального ремонта.

«У нас около 1000 домов уже зарегистрировали спецсчета и занимаются оформлением документов. Это очень хороший и важный результат той информационной работы, которую мы провели в округах. У нашего Фонда нет задачи загнать всех в Фонд. Все разумные люди должны выбрать спецсчет, на мой взгляд. А Фонд – это подушка безопасности для тех, кто не уверен пока в своих силах», - подчеркнул глава Фонда.

По его мнению, опасаться за сохранность средств на счете жителям не стоит. «Специальные счета открываются в крупнейших банках страны, и это уже гарантия стабильности не только спец счета, но нашего государства в целом», - уверен Артур Кескинов.

Стоит отметить, что по мере накопления средств на спецсчете, собственники могут потратить деньги на текущий ремонт домов. Например, на замену коммуникаций или лифтов. Артур Кескинов напомнил москвичам, что «рыночная стоимость жилья после ремонта увеличивается за счет увеличения его капитализации».

Первые работы по капитальному ремонту начнутся в 400 домах уже в июле этого года.
Последние обновления: