Информационный Центр Правительства Москвы
25 апреля 2024, четверг, 17:39
Новости

Сергей Собянин принял участие в освящении храма Преображения Господня

Мэр столицы Сергей Собянин приял участие в освещении Храма Преображения Господня, на реконструкцию и воссозданию которого ушло 20 лет.

Святыня была построена в Преображенской слободе в середине XVIII века и считалась главным Храмом Преображенского полка. В 60-ые годы церковь была разрушена, воссоздание ее по чертежам заняло почти четверть века. 

8 мая церемонию освещения воссозданного Храма на Преображенской площади провел патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Также в мероприятии приняли участия полпред президента в ЦФО Александр Беглов, министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова, замминистра обороны РФ Николай Панков и председатель Центризбиркома Владимир Чуров.

По завершению церемонии патриарх Кирилл выразил благодарность мэру Москвы Сергею Собянину за активную работу в восстановлении и строительстве православных святынь. Из рук патриарха столичный градоначальник получил Патриарший знак храмостроителя. 
«Я бы особенно хотел отметить нашего градоначальника и его роль в восстановлении порушенных святынь, в реставрации храмов, в содействии строительства новых храмов», - сказал патриарх Кирилл и наградил мэра знаком храмостроителя. 

Также патриарх Московский и всея Руси особо отметил активное участие Светланы Медведевой, супруги председателя правительства РФ, в развитие отношений церкви и государства и наградил ее орденом Святой равноапостольной княгини Ольги. «Считаю справедливым, уместным и просто необходимым возложить на вас высший орден, которым награждаются православные женщины Русской православной церкви», - отметил патриарх Кирилл.

Церемония освещения Храма завершилась возложением цветов к памятному знаку воинам Преображенского полка, который был установлен в центре площади в рамках работы по благоустройству и возрождению исторического парка на Преображенской площади в 2015 году. В ходе мероприятия мэр столицы Сергей Собянин поблагодарил участников церемонии, а также людей, принимавших участие в реконструкции и реставрации святыни. Он отметил, что воссоздание церкви является одной из многочисленных работ по восстановлению исторической памяти и справедливости. 
«Этот храм действительно давал веру, действительно давал силу в годы Великой Отечественной войны. Здесь собирались тысячи людей, чтоб набраться мужества, сил и веры в победу русского оружия, в победу нашей страны над фашистскими полчищами!», - заключил столичный градоначальник.
Последние обновления: