Информационный Центр Правительства Москвы
24 апреля 2024, среда, 01:27
Новости

В апреле 2015 года для столичных школьников было организовано более 150 профориентационных мероприятий

В апреле 2015 года для столичных школьников было организовано более 150 профориентационных мероприятий
В апреле 2015 года Городской центр профессионального и карьерного развития организовал более 150 профориентационных мероприятий, из них 71 практика на городских и районных предприятиях столицы, 22 практики в ЦМИТах и ЦТПО, 64 мастер-класса на базе Центра и школ-сетевых центров, награждения победителей городских олимпиад и масштабные конференции. Профориентационные мероприятия посетили более 3000 учащихся столичных школ.

Организации, предоставляющие практики, различны по профессиональной направленности. В апреле школьников приняли Центры молодежного инновационного творчества и Центры технической поддержки образования, Институт океанологии и Британская высшая школа дизайна, Мосводоканал, ФГУП «Киноконцерн Мосфильм», Московская биржа и многие другие компании столицы.

Высокотехнологичные предприятия столицы - Центр молодежного инновационного творчества «Инноцентр ВАО», ОАО «Компания Сухой», ОАО «НИИИМЭ и Микрон», ООО «Технополис Москва» - познакомили ребят с историей появления 3D-принтеров, принципами их работы и возможностями использования в различных отраслях производства.

В Инноцентре старшеклассникам продемонстрировали робота, который позволяет измерить и спроектировать на компьютер модель любого помещения.
С современными тенденциями в инженерной сфере, московских старшеклассников ознакомили в ООО «ДИАМЕХ 2000».

Достижения отечественной медицины продемонстрировала Городская детская поликлиника №131. Особенное внимание было уделено таким областям, как «Хирургия» и «Педиатрия». Специалисты поликлиники подробно рассказали о своей работе, ее особенностях, сложностях и преимуществах. Учащиеся посетили различные отделения поликлиники.

Кто такие брокеры и трейдеры, чем они занимаются, в чем отличие «быков» от «медведей», что такое рыночный тренд – на эти и многие другие вопросы получили ответы московские школьники, которые прошли практику в ОАО «Московская биржа».

Выпускники Сколково, основатели брендов Hudpor и Кнопка жизни Марина Росс, Андрей Грунин и Ирина Демина провели для учащихся интерактив-сессию «Наноидея с нуля». Пять школьных проектов спикеры взяли «под свое крыло»! Именно этим ребятам будет оказана квалифицированная менторская поддержка в реализации идей и превращению их в собственные стартапы.

В рамках проекта «Профнавигация без барьеров» была организована первая практика для учащихся с ОВЗв типографии «СИНЕРЖИ». Старшеклассники узнали о целях и задачах типографии, а также о разнообразии изготавливаемой печатной продукции. Школьники посетили цеха компании, где познакомились с допечатным, печатным и послепечатным оборудованием, принципами работы каждого цеха, функционированием и особенностями механизмов.

В апреле также были подведены итоги трех масштабных и уникальных городских олимпиад: «Профессиональный старт: видео – резюме», «Нанонавигатор» и «Молодые львы».

Еще одно важное событие прошло в апреле – первая конференция «Дай пять успеху». За пять дней школьники смогли встретиться с успешными, известными медийными личностями: . IT-евангелистом социальной сети «Вконтакте» Альбертом Усмановым, журналистикой Наталией Метлиной, ведущими радио-шоу BLACK2WHITE Юлией Морозовой и Леной Горностаевой, продюсером радио ENERGY Денисом Сериковым.
Последние обновления: