Информационный Центр Правительства Москвы
29 мартa 2024, пятница, 05:12
Новости

В 2015 году экологи Мосгосстройнадзора проверили более 500 городских строек

В 2015 году экологи Мосгосстройнадзора проверили более 500 городских строек
С начала 2015 года специалисты Управления экологического надзора Мосгосстройнадзора приняли участие более чем в 500 проверках городских объектов капитального строительства. По итогам проверок выявлено 1153 нарушения, выдано 431 предписание об устранении нарушений, оформлено 123 протокола на общую сумму штрафов 3,7 млн руб.

Наибольшее количество нарушений связано с невыполнением мероприятий по охране окружающей среды в период строительства, предусмотренных проектом, в том числе: содержание зеленых насаждений, складирование стройматериалов, наличие и эксплуатация моек колес для выезжающего за пределы стройки автотранспорта.

Много нарушений (223) касаются несвоевременного и несанкционированного вывоза грунтов и отходов строительства. Выявлено 147 нарушений правил охраны зеленых насаждений.

Что касается благоустройства построенных объектов, то в 116 случаях зафиксированы отклонения от утвержденных проектных решений, а в 33 случаях качество выполненных работ вызвало нарекания.

На сегодняшний день основная масса нарушений устранена, остальные – на контроле Управления.

За прошедшие с начала года четыре месяца специалисты Управления рассмотрели 106 обращений москвичей, поступивших в Мосгосстройнадзор. Чаще всего, жители прилегающих к стройкам домов жалуются на необоснованную с их точки зрения вырубку деревьев, загрязнение территории, шумные ночные работы.

С декабря 2014 года Мосгосстройнадзор дополнительно наделен полномочиями составлять протоколы по ст. 8.1 КоАП РФ «Несоблюдение экологических требований при осуществлении градостроительной деятельности…».

За данный период специалистами Мосгосстройнадзора составлено 56 протоколов по данной статье (из них 44 – в этом году).
Последние обновления: