Информационный Центр Правительства Москвы
29 мартa 2024, пятница, 05:17
Новости

Московские автомобилисты смогут подать онлайн-заявку на несправедливых штрафов

Московские автомобилисты смогут подать онлайн-заявку на несправедливых штрафов
фото: РИА Новости\Игорь Зарембо
Уже в этом году московские автомобилисты смогут подать онлайн-заявку на возврат оплаченных, но несправедливых штрафов, сообщает интернет-портал M24.ru.
Как рассказала представитель Департамента информационных технологий Елена Новикова, сумму штрафа можно вернуть, если он успешно обжалован уже после оплаты. Новый сервис будет доступен на портале "Автокод".

"Сервис будет, как мы ожидаем, востребован. Многие водители сначала оплачивают штраф, а потом успешно его обжалуют, в том числе в электронном виде. Возникает необходимость возврата уплаченной суммы", - пояснила Новикова.

Новый сервис может появиться уже осенью. Сейчас, чтобы вернуть штраф, нужно написать заявление на имя начальника подразделения ГИБДД, отправившего постановление, или городских структур: ГКУ "Администратор московского парковочного пространства" (АМПП) или Московской административной дорожной инспекции (МАДИ). К заявлению необходимо приложить копию платежных документов, бумагу, подтверждающую факт обжалования, и реквизиты банковского счета, на который нужно перечислить средства. Заявление необходимо подавать лично. Когда появится электронный сервис, достаточно будет отправить онлайн отсканированные копии бумаг.

Напомним, что штраф за неправильную парковку уже можно обжаловать онлайн на том же портале "Автокод". Готовится аналогичный сервис и для штрафов ГИБДД.
Последние обновления: