Информационный Центр Правительства Москвы
24 января 2026, суббота, 23:19
Новости

Столичные власти планируют построить 200 православных храмов

Столичные власти планируют построить 200 православных храмов

Еще 18 градостроительных планов земельных участков (ГПЗУ) в настоящее время выдано в рамках программы строительства православных храмов на территории Москвы. Об этом 26 октября сообщил официальный портал Москомархитектуры.

Ранее было выдано 39 таких ГПЗУ. Столичные власти планируют построить православные храмы в тех районах города, где их еще нет. Всего планируется построить 200 храмов.
Православный храмовый комплекс будет построен рядом со зданием театрального центра на Дубровке по программе «200 храмов Москвы». Проекты для модульных храмов Москвы разработала Москомархитектура.

Летом 2010 года патриарх Московский и всея Руси Кирилл предложил строить в Москве православные храмы модульной конструкции.
Первым в Москве православным храмом из модульных конструкций будет храм во имя святых равноапостольных Мефодия и Кирилла около театрального центра на Дубровке в Москве. В апреле этого года патриарх Кирилл и мэр Москвы Сергей Собянин заложили камень в его основание.

Последние обновления: