Информационный Центр Правительства Москвы
20 апреля 2024, суббота, 19:32
Новости

Столичные власти подготовили программу празднования в Москве 70-летия Великой Победы

Столичные власти подготовили программу празднования  в Москве 70-летия Великой Победы
8 и 9 мая в Москве состоится праздничная программа, приуроченная к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, организованная Департаментом культуры города Москвы. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

Ознаменует начало праздничных мероприятий один из главных символов праздника – песня «День Победы», которая ровно в 13:00 прозвучит по всему городу – на площадках проведения праздничных мероприятий, в парках, аэропортах и во всех учреждениях культуры Москвы.

9 мая с 10:00 на Поклонной горе, Патриарших прудах, Тверской улице, Пушкинской и Тверской площадях на больших экранах пройдет прямая трансляция Парада Победы. На протяжении дня на экранах будут транслировать документальные кадры первого Парада Победы 1945 года. Одними из основных площадок празднования станут Поклонная гора, Патриаршие пруды, Театральная, Пушкинская и Тверская площади. Большие праздничные концерты пройдут на Поклонной горе 8, 9 мая. Театральная площадь уже традиционно станет главным местом встречи ветеранов, где их ожидает музыкальная программа.

Большинство центральных улиц и бульваров с 8 мая по 23 июня превратятся в выставочное пространство. 10 фотовыставок представят жителям города документальные кадры истории войны. Героями фотовыставки станут матери солдат, дети, защищавшие Родину наравне со взрослыми, женщины-солдаты, медсестры и работницы тыла.

Одной из главных площадок на 9 мая станет Тверской бульвар, гуляя по которому москвичи попадут как в атмосферу довоенного времени, так и в военные годы, характер которых будет образами и символами раскрыт в художественной экспозиции «Поезд Победы».

На Гоголевском и Никитском бульварах, а также на Кузнецком мосту будет создано театральное пространство. Известные московские режиссеры расскажут о цене победы, о людях, их подвигах и о жизни мирного населения во время войны.

9 мая ровно в 18:55 будет объявлена общероссийская «Минута Молчания». На эту «минуту» остановится вся праздничная программа в городе, учреждениях культуры, парках. В каком бы месте города не находились москвичи, они услышат звук метронома, голос диктора, слова памяти и скорби о погибших в Великой Отечественной войне.

Более подробную информацию о программе мероприятий в праздничные дни можно узнать на сайте ялюблюмоскву.рф.
Последние обновления: