Информационный Центр Правительства Москвы
12 ноября 2025, среда, 14:25
Новости

В столице социальную поддержку получает каждый второй москвич

В столице социальную поддержку получает каждый второй москвич

Власти Москвы намерены в 2016 году увеличить расходы городского бюджета на социальные нужды до 924 миллиардов рублей, что в 1,5 раза больше по сравнению с текущим годом. Об этом 24 октября сообщает интернет-портал столичного Департамента соцзащиты.

«Более половины бюджетных средств города направляется на реализацию социальных программ. Эти расходы в 2011 году, по сравнению с 2010 годом, были увеличены на 50 миллиардов рублей и составили более 602 миллиардов рублей. К 2016 году объем расходов вырастет до 924 миллиардов рублей», - говорится в материалах департамента.

Как отмечают московские власти, 54 категории граждан в столице пользуются различными социальными льготами - это значительно больше, чем в других регионах РФ. Социальную поддержку получает каждый второй москвич.

Так, по информации сайта, 3,1 миллиона человек пользуются правом бесплатного проезда на городском общественном транспорте, 2,7 миллиона человек - получают скидки по оплате жилья и коммунальных услуг, 2,1 миллиона жителей столицы получают доплаты к пенсиям из городского бюджета, еще 2 миллиона - другие виды социальных выплат. Еще 900 тысяч москвичей получают компенсацию на оплату услуг телефонной связи и 150 тысяч человек - бесплатное санаторное лечение.

Последние обновления: