Информационный Центр Правительства Москвы
19 апреля 2024, пятница, 06:16
Новости

Сергей Собянин открыл главный «Детский мир» страны

Сергей Собянин открыл главный «Детский мир» страны
31 марта мэр Москвы Сергей Собянин поучаствовал в торжественной церемонии открытия центрального «Детского мира» на Лубянке после длительной реконструкции архитектурного памятника. 
«Сегодня замечательное событие - открыт «Детский мир». Сейчас он не «Детский мир», называется по-другому, но я думаю, что дело не в формальном названии, а в сути происходящего», - сказал Сергей Собянин. 
Как отметил столичный градоначальник, это самый большой детский магазин не только в городе, но и в стране. Один из масштабных проектов в мире. 
«Самое главное, что в этом уникальном здании сохранено все, что можно, отреставрировано, восстановлено. Проведена колоссальная работа», - подчеркнул мэр города.
Сергея Собянин рассказал, что причиной продления сроков реконструкции стало отсутствие адекватных проектов, которые в полной мере учитывали статус здания как архитектурного памятника. 
Закрытие «Детского мира» было связано с его аварийным состоянием, восстановительные и реставрационные работы по проекту архитектора П.Ю. Андреева велись с 2013 года. Реставраторами был сохранен первоначальный облик здания: сохранена объемно – пространственная структура и габариты, восстановлена керамическая плитка, арочные окна фасада и его лоджия. Центральный атриум «Детского мира» сохранен на его историческом месте, воссоздано более 100 балясин.
В реконструированном «Детском мире» появятся 250 магазинов, расположенных на 7 этажах с широким ассортиментом товаров для детей. Общая торговая площадь магазина составит 34 тысячи квадратных метра.
Также, в здании будет внедрена концепция «обучающее развлечение». Она позволит в игровых формах обучать детей в специальных интерактивных зонах по разработанным методическим образовательным программам.
Центральный атриум венчают механические часы, изготовленные по проекту Петродворцового часового завода «Ракета» из золота, алюминия, стали, меди и латуни. Основной часовой механизм расположен на уровне 5 этажа.
В здании установлено 24 эскалатора и 22 лифта, оно обеспечено приспособлениями для людей с ограниченными возможностями. 
На 7 этаже открыт «Музей детства», там представлены порядка 1 тысячи экспонатов. Экспонатами буду являться старинные игрушки и детские товары. 
Мэр Москвы особо подчеркнул тот факт, что после реконструкции «Детский мир» станет не просто крупным центром для покупок товаров, но и одним из любимых мест отдыха для всей семьи.
Проектировщиком строительства выступал ОАО «Моспроект-2», заказчиком – ЗАО «Генеральная дирекция «Центр». 
Реконструкция была проведена за счет ОАО «Лубянка-Девелопмент» и ОАО «ВТБ-Банк».
Последние обновления: