В системе видеонаблюдения Москвы произойдут кардинальные перемены

Система видеонаблюдения в общественных местах Москвы изменится кардинальным образом. Об этом 18 октября сообщил Департамент информационных технологий.
Теперь город начнет закупать не камеры видеонаблюдения, а лишь готовую картинку. Само оборудование будет поставляться за счет провайдеров, которые выиграют конкурс и получат госзаказ. Они же займутся защитой камер от вандалов.
Городские власти готовы в течение трех лет заплатить за видеоизображение с мест массового скопления людей более 700 млн рублей. В своих расчетах власти исходят из того, что средняя стоимость видеонаблюдения с одной камеры в месяц составляет 14 тыс. рублей, говорится в конкурсной документации.
На сегодняшний день в общественных местах Москвы работает всего 120 камер на 28 точках города, в следующем году их число должно увеличиться до 1,428 тыс. штук в 300 точках. Речь идет о скверах, парках, площадях, дворах и детских площадках, подходах к кинотеатрам, театрам, вокзалам, метро, а также крупных дорожных перекрестках и развязках города.
Ранее сообщалось, что власти Москвы намерены до 2015 года вдвое увеличить обеспеченность социальных объектов техническими средствами безопасности, в том числе видеокамерами, - до 65%.
- Стартовал прием заявок на всероссийский конкурс «Истории Великой Победы»
- Коммунальный флот собрал более 100 т мусора с акватории Москвы
- Средняя стоимость полиса ОСАГО в столице снизилась на 20% в январе — марте
- Форум «Территория Ритма» пройдет с 4 по 7 сентября
- Поезда в центр временно не будут останавливаться на станции Перерва МЦД-2 с 20 июня