Информационный Центр Правительства Москвы
26 апреля 2024, пятница, 23:31
Новости

Собянин поблагодарил реставраторов за восстановление уникального памятника – ДК им. Русакова

Собянин поблагодарил реставраторов за восстановление уникального памятника – ДК им. Русакова
25 марта мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел один из крупнейших памятников русского авангарда 20-х годов - Дома культуры им. Русакова на Стромынке. В ходе осмотра здания столичный градоначальник сообщил, что в ДК им. Русакова завершены основные реставрационные работы. 
«Мы сегодня можем объявить о завершении основных работ в рамках одного из самых крупных реставрационных проектов Москвы - крупнейшего и значимого памятника русского авангарда 1920-х годов прошлого столетия. Это уникальный объект, который не только отреставрирован, но и приспособлен для дальнейшего использования в качестве театра, оснащен самым современным оборудованием», - заявил Сергей Собянин. 
Вместе с мэром города в осмотре исторического памятника поучаствовал режиссер, народный артист России Роман Виктюк. Мэр особо подчеркнул, что в здании русского авангарда и конструктивизма ДК им. Русакова теперь разместится театр Романа Виктюка.
Дом культуры им. Русакова является объектом культурного наследия регионального значения и принадлежит городу. На момент принятия решения о реконструкции памятника, ДК частично находился в аварийном состоянии и нуждался в комплексном ремонте. Три года назад столичные власти во главе с мэром города приняли решение о начале реставрации здания. 
Работы на объекте продолжались с 2012 по начало 2015 года, результатом реставрации стало полностью реконструированное здание – ему был возвращен исторический облик. Все интерьеры Дома культуры были приведены в надлежащее состояние – реставрирована сцена, залы, фойе и балконы, раскрыты проемы окон и воссозданы витражи эпохи 20-х годов, также проводилось восстановление фасадов с историческими надписями на них. 
В Театре Романа Виктюка на данный момент предусмотрено порядка 438 мест в зрительном зале, 266 из них – на балконах, а 164 – на бличерах, 8 мест в партере отведено людям с ограниченными возможностями. Для того, чтобы обеспечить максимальный комфорт маломобильным группам москвичей, театр оборудован лифтом, который будет доставлять их в зал. 
ДК им. Русакова оснащен современным театральным оборудованием: новейшие механизмы сцены, световое и звуковое оборудование. «Свет» состоит из системы прожекторов, стробоскопов, а управление производится при помощи единой цифровой системы пультов в различных режимах. 
В театре выведены новейшие системы кондиционирования, вентиляции, отопления, обеспечивающие комфортабельный микроклимат для работников театра и зрителей.
Как отметил Сергей Собянин, на данном этапе практически все глобальные реставрационные работы на объекте завершены. Проектировщиком выступал ЗАО «АСК "Доминанте"». Генподрядчик – ООО «АМ-Строй».
По итогам инспекции памятника культурного наследия, столичный мэр дал поручение Департаменту культуры в короткие сроки осуществить переезд Театра Романа Виктюка в дом культуры им. Русакова, особо подчеркнув, что новый сезон должен начаться на собственной сцене театра.
Последние обновления: