Людмила Швецова выступила на III Московском съезде общественных организаций, работающих с молодыми инвалидами

К 2016 году проблема занятости инвалидов будет полностью решена. Об этом заявила заместитель мэра Москвы по вопросам социальной политики Людмила Швецова, выступая на III Московском съезде общественных организаций, работающих с молодыми инвалидами.
По ее словам, поиск работы – \"самая обсуждаемая и волнующая молодежь тема\". \"Сегодня в рамках действующих мероприятий по социальной интеграции инвалидов сделан упор на создание рабочих мест для инвалидов, особенного молодого возраста\", — отметила Людмила Швецова. Она считает необходимым рассмотреть идею возрождения производственных структур, которые обеспечивали инвалидам рабочие места под эгидой профессиональных общественных объединений.
Как уточнила заместитель мэра, в этом особо нуждаются молодые люди с интеллектуальными нарушениями. \"Часто их работа требует сопровождения наставниками-тьютерами, что предполагает дополнительные финансовые затраты, — пояснила она. — Поэтому таким производствам могут предоставляться дополнительные льготы при получении городского заказа\".
Говоря о соискателях других категорий инвалидности, Людмила Швецова подчеркнула необходимость \"стимулировать развитие разных форм малого бизнеса, в том числе социальных услуг, в котором могут быть задействованы молодые люди с инвалидностью\". По ее убеждению, в данном случае \"вложение государственных средств на стадии обучения может принести значительную пользу для города. Особенно если молодой талантливый человек проявит себя как частный предприниматель или общественный деятель\".
В настоящее время в Москве заняты 75 тыс. горожан с ограниченными возможностями, что, по данным заместитель мэра, \"составляет 50% от всех тех, кто имеет показания и желание работать\". В течение 2011 года планируется трудоустроить еще 8 тыс. человек. А в рамках принятой недавно госпрограммы \"Социальная поддержка жителей города Москвы на 2012-2016 годы\" — полностью решить проблему безработицы среди людей с инвалидностью.
- Участник московской ярмарки в ЮВАО регулярно помогает бойцам СВО
- Расписание поездов на Большом кольце и Казанском направлении МЖД изменили из-за капремонта
- Почти на 30% ФАС снизила цену на российский дженерик для лечения псориатического артрита
- Столичные росгвардейцы оказали помощь мужчине, получившему травму ноги
- Более 170 человек получили травмы в результате ДТП в столице за неделю