Информационный Центр Правительства Москвы
13 июля 2025, воскресенье, 09:04
Новости

Москва вводит единые правила закупок для подведомственных организаций и учреждений

Москва вводит единые правила закупок для подведомственных организаций и учреждений
фото: РИА Новости/Алексей Даничев
 Создание единых правил закупок для автономных и бюджетных учреждений Москвы, перевод их в электронный вид, а также ужесточение требований к заказчикам должно стать действенной антикризисной мерой. Об этом 3 марта заявил руководитель Департамента города Москвы по конкурентной политике Геннадий Дёгтев, комментируя расширение перечня требований к Положению о закупках подведомственных организаций и учреждений Правительства Москвы.
«Количество закупок, заточенных под определенного участника, в рамках 223-ФЗ, растет, отмечают наши коллеги из антимонопольного ведомства. Поэтому создание единых правил работы на рынке должно стать действенной антикризисной мерой, которая позволит более тщательно контролировать расходы подведомственных организаций», - отметил Геннадий Дёгтев.
По его словам, 700 миллиардов рублей составляет объем закупок организаций с государственным участием, которые осуществляют свою закупочную деятельность в Москве в соответствии с 223-ФЗ.
«В Москве более 1 200 организаций с долей участия города Москвы – это ГУПы, автономные, бюджетные учреждения, казённые предприятия, акционерные общества. Рабочей группой при Общественном совете города Москвы по развитию конкуренции, проведен анализ закупок этими учреждениями. Он показал, что к участникам закупок зачастую предъявляются необоснованные и излишние требования, формирование начальных цен не всегда корректно и прозрачно, не редки случаи, когда не предусматривается участие в процедурах субъектов малого и среднего бизнеса», - сказал Геннадий Дёгтев.
Согласно новому нормативному правовому акту Правительства Москвы анализ эффективности закупочного процесса государственных унитарных предприятий города Москвы и хозяйственных обществ, в уставном капитале которых доля города Москвы в совокупности превышает 50 процентов, государственных автономных и бюджетных учреждений, находящихся в ведомственном подчинении органов исполнительной власти столицы, будет осуществлять Главное контрольное управление города Москвы с привлечением при необходимости иных органов исполнительной власти города Москвы.
Последние обновления: