Информационный Центр Правительства Москвы
19 ноября 2025, среда, 13:54
Новости

Госинспекция в 2012 году провела более 13 тысяч мероприятий по контролю за использованием столичной недвижимости

Госинспекция в 2012 году провела более 13 тысяч мероприятий по контролю за использованием столичной недвижимости

В 1 полугодии 2012 года Госинспекцией по недвижимости проведено более 13 тысяч мероприятий по контролю за использованием объектов столичной недвижимости. Об этом 8 августа на пресс-конференции в Информационном центре Правительства Москвы сообщил руководитель Государственной инспекции по контролю за использованием объектов недвижимости столицы (Госинспекция по недвижимости) Валерий Жеглов.
При этом 700 мероприятий (5% ) проведено в соответствии со Сводным планом проведения плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, сформированным Генеральной Прокуратурой РФ.
Также более 4 тысяч внеплановых проверок (35%) проведено по контролю за ходом устранения ранее выявленных нарушений.
Кроме того, проведено свыше 7 тысяч обследований (60%) объектов недвижимости.
Как отметил руководитель Госинспекции, в ходе проведенных мероприятий выявлено более 2,8 тысяч административных правонарушений, из них 2,2 тысячи в области землепользования и 600 в области использования нежилых помещений. Все нарушители привлечены к административной ответственности.
Валерий Жеглов также сообщил, что около половины всех земельных правонарушений приходится на незаконное использование земельных участков, более 20% - самовольное ограничение доступа на земли общего пользования и почти 10% - на захламление земель.
По его словам, основная часть нарушений, выявленных при проверке нежилых помещений, связана с их незаконной перепланировкой (65%) и использованием без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов (20%).
Глава ведомства добавил, что систематически проверялись территории парков и зон отдыха города Москвы, промышленных зон, проводились проверки законности размещения остановочно-торговых модулей, объектов гаражного назначения, размещения конструкций летних кафе на территории города и т.д.
Общая сумма штрафов составила 63 млн. рублей, взысканных и поступивших в городской бюджет – почти 44 млн. рублей.
В результате принятых мер административно-правового характера устранено около 60% правонарушений, по остальным ведутся судебные разбирательства, проводятся оформление имущественно-земельных отношений и иные мероприятия, заключил Валерий Жеглов.

Последние обновления: