Власти столицы усилили контроль за соблюдением правил дорожного движения и парковки
Центр организации дорожного движения столицы ведет постоянный анализ данных по скорости движения транспорта, поступающих с детекторов, установленных на улично-дорожной сети.
Согласно данным, опубликованным Департаментом транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры, с начала года составлено 1 млн 156 тыс. 823 протокола, из них: за не соблюдение скоростного режима – 1 млн 16 тыс. 125, за выезд на выделенную полосу для движения НГПТ – 140 тыс. 698.
За истекшую неделю с 20 по 26 июля 2012 года камерами ГКУ «ЦОДД» зафиксировано 54 тыс. 619 нарушений, из них превысили скоростной режим 49 тыс. 822 водителя, выехали на выделенную полосу для движения НГПТ – 4 тыс. 797 личных транспортных средства. По всем фактам нарушений составлены протоколы.
С 15 апреля 2012 по центру города начали курсировать специально оборудованные автомобили, которые в автоматическом режиме фиксируют нарушения правил парковки личного транспорта. С июля 2012 года количество специализированных автомобилей увеличилось.
За период с 01.06.2012 г. по 26.07.2012 г. зафиксировано 31 тыс. 641 нарушение правил остановки и стоянки транспортных средств. В среднем в июне 2012 г. за неделю выявлено порядка 2,5 тыс. фактов неправильной парковки, а с начала июля это цифра выросла до 3,5 тыс. еженедельно.
Фотовидеофиксация нарушений правил дорожного движения является одной из функций Интеллектуальной транспортной системы, создаваемой в соответствии с Постановлением Правительства Москвы от 11 января 2011 г. № 1-ПП \"О создании интеллектуальной транспортной системы города Москвы\".
В соответствии с Государственной программой города Москвы \"Развитие транспортной системы на 2012-2016 гг. \" (подпрограмма \"Организация движения транспорта в городе. Создание интеллектуальной транспортной системы\"), второй этап создания Интеллектуальной транспортной системы города Москвы (2012 – 2013 годы) предусматривает:
- выполнение работы по развитию ИТС с обеспечением максимального охвата территории города и созданием единой диспетчерской службы;
- проработку вопросов, касающихся объединения ресурсов ИТС Москвы и Московской области;
- подготовку плана мероприятий по дальнейшему развитию и совершенствованию ИТС.
Ожидается, что внедрение ИТС обеспечит:
- снижение потерь времени пассажиров на 22-25%;
- сдерживание объемов выбросов загрязняющих веществ от автотранспорта;
- увеличение пропускной способности улично-дорожной сети на 15%;
- снижение аварийности на 25%.
- Овчинский: Расселение 13 домов по программе реновации завершено в районе Метрогородок
- Музей «Город живых историй» открылся на Красной площади
- Новую фотовыставку открыли в московском метро
- Москвичей старше 55 лет приглашают в бесплатные спортивные секции
- Чета египетских шипохвостов появилась в Московском зоопарке