Информационный Центр Правительства Москвы
25 апреля 2024, четверг, 08:46
Новости

234 некоммерческие организации стали победителями Конкурса Грантов Мэра Москвы

234 некоммерческие организации стали победителями Конкурса Грантов Мэра Москвы
фото: РИА Новости/Владимир Сергеев

В этом году заявки на Конкурс Грантов Мэра Москвы принимали с 21 мая по 19 июня, сообщила пресс-служба Комитета общественных связей столицы. За это время 670 НКО прислали свои проекты для москвичей.

На выбор участникам этого года было предложено 10 номинаций: «Добровольчество и волонтерство», «Благотворительность, милосердие и забота», «Семья и дети», «Московское долголетие», «Молодежь Москвы», «Мой район», «Наше наследие», «Профилактическая помощь», «Социальное предпринимательство», «Формирование полезной и безопасной интернет-среды». Наибольшее количество проектов – в номинациях «Благотворительность, милосердие и забота» (46) и «Молодежь Москвы (45).

Определение победителей происходило двухступенчато: сначала все допущенные заявки оценивали члены Экспертного совета, отобранные рабочей группой Общественной палаты РФ третьего созыва, а Конкурсная комиссия на основании экспертных заключений определяла рейтинговые списки заявок и определяла победителей конкурса. Эксперты оценивали значимость проекта для города и горожан, его актуальность и реалистичность. Кроме того, во внимание принимались эффективность предлагаемого решения и его инновационность.

Каждый проект рассмотрели от 3 до 5 экспертов. Всего в Экспертном совете работали 297 представителей некоммерческого сектора, образовательных организаций и органов власти.

По итогу 187 проектов стали победителями в категории до 2,5 млн рублей. Еще 47 НКО получат до 700 тыс. рублей.

Списки победителей размещены на сайте грантымэра.душевная.москва.

В ближайшее время с победителями конкурса начнут работу кураторы по проектам: заключение соглашений, перевод грантовых средств, а также контроль за предоставлением отчетных документов по проектам. Также пройдет курс семинаров для участников и победителей конкурса грантов Мэра Москвы в 2019 году.

Последние обновления: