Информационный Центр Правительства Москвы
22 декабря 2025, понедельник, 20:24
Новости

План по благоустройству столичных улиц разработан на основе пожеланий москвичей - Сергей Собянин

План по благоустройству столичных улиц разработан на основе пожеланий москвичей - Сергей Собянин
Реализация городской программы "Моя улица" будет осуществляться с учетом мнения москвичей, высказанных на сервисе электронных референдумов «Активный гражданин». Об этом 23 января на совещании по оперативным вопросам в Правительстве Москвы заявил мэр города Сергей Собянин.

Мэр отметил, что по программе «Моя улица» было проведено два этапа голосования.

«Первое было по содержанию этого благоустройства, что хотят увидеть москвичи в плане благоустройства улиц различных категорий — это магистральные, квартальные, пешеходные улицы. Второй этап голосования — это уже перечень конкретных улиц, за которые проголосовало больше всего москвичей для того, чтобы их сделать в первую очередь», — заявил Сергей Собянин.

Мэр напомнил, что задача программы – благоустроить улицы, повысить их безопасность, организовать парковочное пространство, сделать удобными и комфортными для пешеходов и велосипедистов.

В свою очередь заместитель мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков добавил, что в голосовании приняли участие 400 тысяч человек.

На первом этапе с 25 августа по 10 сентября 2014 года был проведён опрос «Моя улица: что важно москвичам?». В нём приняли участие 157 тысяч человек.

Во втором этапе голосования на тему «Моя улица стартует в ЦАО» приняли участие 235,8 тысячи человек.

По результатам голосования принято решение, что реконструкция пройдет на 68 улицах столицы. В первоочерёдный план работ включено 33 улицы ЦАО. В их числе: Тверская, Солянка, Фрунзенская наб., Б.Никитская, 1-ая Тверская-Ямская , Сретенка , Б.Полянка, Новослободская, Б.Ордынка, Новодевичья наб., Лубянский пр., Новокузнецкая и другие.

По словам Петра Бирюкова, в план реконструкции включено еще и девять вылетных магистралей, в зоне которых находится 35 городских улиц.

"В рамках проекта "Активный гражданин" москвичи сами выбирают, какие улицы в первую очередь отремонтируют по программе "Моя улица", - сказал Петр Бирюков.

Заммэра уточнил, что в настоящее время идет разработка проектно-сметной документации. «Основная часть работ по этим улицам будет выполнена в 2015 году. А по всем 68 проектам мы определим нормативные сроки, и можно будет в марте сказать, когда по графику они будут завершены», — уточнил заммэра.

Петр Бирюков также отметил, что программа реконструкции будет осуществляться в течение пяти-шести лет и затронет более четырех тысяч улиц города.

«Программа только начинается, мы её планируем вести пять — шесть лет, это достаточно сложная работа. Следующий этап — это дороги, которые соединяют вылетные магистрали, улицы окружного значения, то есть целая сеть. Так начинаем идти из центра и дальше», — заключил Пётр Бирюков.
Последние обновления: