Информационный Центр Правительства Москвы
19 августа 2025, вторник, 01:16
Новости

Сергей Собянин: новый энергоблок на ТЭЦ-16 улучшит экологию Москвы

Сергей Собянин: новый энергоблок на ТЭЦ-16 улучшит экологию Москвы
фото: Mos.ru
В районе Хорошево-Мневники 24 декабря запущен новый энергоблок на ТЭЦ-16. В торжественной церемонии открытия нового энергоблока приняли участие Мэр Москвы Сергей Собянин и председатель правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер.

«Это хорошее событие в преддверии нового года. Данная ТЭЦ - одна из самых старых в Москве. Введение такого нового, современного парогенераторного блока улучшает не только надежность в обеспечении, не только экологию города, но и экономичность работы всей ТЭЦ», - сказал мэр.
Сергей Собянин поблагодарил Мосэнерго и «Газпром», которые реализуют одну из крупнейших в стране инвестиционных программ. «Еще два блока предстоит ввести в следующем году. Таких программ в стране немного»,- добавил мэр.

Мэр отметил, что это уже пятый по счёту энергоблок нового поколения в московской энергосистеме, работающий по парогазовой технологии. Эти энергоблоки имеют высокий КПД — 58 процентов, тогда как КПД старых энергоблоков значительно ниже (менее 40 процентов).

«Я благодарен Мосэнерго и „Газпрому“, которые реализуют в Москве одну из крупнейших в стране инвестиционных программ. Действительно, за несколько лет введена ТЭЦ с самым современным блоком, ещё два блока предстоит ввести в следующем году. Таких программ в стране немного», — отметил Сергей Собянин.

ТЭЦ-16 была введена в эксплуатацию в 1955 г. Электрическая мощность ТЭЦ - 360 МВт, тепловая - 1 тыс. Гкал/час. ТЭЦ-16 обеспечивает теплом и электроэнергией более 1,5 млн человек.

Ввод нового энергоблока практически удвоит электрические мощности ТЭЦ-16, которая снабжает теплом и электричеством быстрорастущий северо-запад Москвы. «На северо-западе, например, здесь обеспечивается теплом за счёт ТЭЦ-16 большая стройка. Недавно возведён крупный сорокатысячный стадион, строятся жилые дома, коммерческие объекты, и в ближайшие годы этот район ждёт дальнейшее серьёзное развитие», — сообщил Сергей Собянин.

Мэр поздравил работников ТЭЦ с Новым годом и пожелал успехов, благополучия и хорошего настроения.
«От вашего труда, от вашей работы зависит и надёжность, и дальнейшее развитие столицы. В преддверии Нового года в вашем лице я поздравляю всех энергетиков Москвы. Вы несёте в дома свет, тепло, и желаю вам в новом году всяческих успехов, благополучия и хорошего настроения», — заключил Сергей Собянин.

В свою очередь Алексей Миллер отметил, что ввод нового энергоблока является хорошим подарком москвичам к Новому году.
«Это энергетическая основа дальнейшего социально-экономического развития северо-запада столицы, это основа для строительства новых жилых микрорайонов, школ, больниц, спортивных объектов», — сообщил он.

Алексей Миллер добавил, что это 12-й энергоблок, запущенный «Газпромом» с 2007 года. «Мы свои обязательства, которые взяли у Правительства Российской Федерации, выполняем в полном объёме, и с 2007 года мы уже ввели около шести гигаватт установленной мощности. Это две третьих от тех обязательств, которые мы на себя взяли», — уточнил председатель правления ОАО «Газпром».
Последние обновления: